Эти популярные профессии могут исчезнуть уже в ближайшие годы

Фото: pxhere.com

На сегодняшний день современный мир невозможно представить без компьютеров и технологий искусственного интеллекта. Роботизированные системы активно используются на производстве, а такси без водителей уже стали реальностью. Стремительное развитие искусственного интеллекта вызывает среди людей разнообразные реакции. Некоторые видят в этом прогрессе возможности и новые горизонты, в то время как другие беспокоятся о будущем своей профессии.

Один из популярных сервисов по поиску работы провел опрос среди предпринимателей и топ-менеджеров, чтобы выяснить, какие профессии могут исчезнуть из-за развития нейросетей, сообщает «Pensnews.ru». Согласно опросу, наиболее уязвимыми считаются следующие профессии:

  1. Дизайнеры – 53% опрошенных считают, что их работу могут заменить ИИ;
  2. Маркетологи – 53% работодателей видят потенциал автоматизации в маркетинге;
  3. Копирайтеры – 45% опрошенных считают, что создание текстов может быть поручено искусственному интеллекту.

Среди остальных профессий, подверженных риску автоматизации, можно выделить программистов, менеджеров по продажам, логистов, бухгалтеров, специалистов по кадрам, финансистов, юристов и социологов. Однако, профессии, связанные с творчеством и межличностными отношениями, такие как журналистика, психология и преподавание, оказались менее уязвимыми для автоматизации.

Важно помнить, что хотя ИИ может автоматизировать некоторые задачи, человеческий интеллект и креативность всегда останутся востребованными в сферах, требующих творческого и морального решения проблем.

Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.