Экономист Масленников назвал простой способ обеспечить себе большую пенсию

Фото - pixabay.com/

Специалист по финансовой стратегии из Института современного развития Никита Масленников посоветовал россиянам строить финансовый план, учитывая два ключевых аспекта: страховую и накопительную пенсии.

«Накопительная пенсия дает вам контроль над вашими пенсионными накоплениями, так как вы можете вносить в них регулярные взносы. Главная цель — иметь такие накопления, которые обеспечат вам ежемесячный доход в размере примерно 50-60 тысяч рублей после выхода на пенсию. Это не огромная сумма, но, в сочетании со страховой пенсией, это серьезный доход», — подчеркивает Масленников.

Экономист подчеркнул, что начинать с формирования страховой пенсии. Он отмечает, что для этого необходим значительный трудовой стаж, по крайней мере, более 20 лет, и предпочтительно, чтобы заработная плата была официальной, так как это влияет на размер страховой выплаты.

Однако страховая пенсия, по словам специалиста, может быть маленькой.

«Практика показывает, что это недостаточно для одной личности, особенно если у вас нет поддержки от детей или родственников. Поэтому второй аспект — это долгосрочные накопления, на протяжении 10-15 лет. Это могут быть различные инвестиции, в том числе пополняемые вклады», — добавил Масленников.

Экономист предполагает, что государство также будет поощрять долгосрочные вклады и депозиты, предлагая более высокое страховое покрытие и другие стимулы.

Опросы показали, что 45% россиян стремятся накопить значительную сумму денег перед выходом на пенсию, чтобы обеспечить себе беззаботную старость. Каждый пятый респондент также выразил готовность продолжать работать после достижения возраста пенсии.

Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.