3 вещи, которые нельзя оставлять на даче на зиму

Фото: pxhere.com

Многим известно искушение оставить все ненужное на даче до наступления весны.

В квартирах часто не хватает места для размещения многочисленных запасов продуктов, бытовой химии и других вещей, которые, кажется, можно просто оставить на даче. Однако, стоит учитывать, что зимой холодно и сыро, а также существует риск обнаружения грызунов и паразитов в доме после прихода весны. Поэтому лучше воздержаться от хранения некоторых вещей на даче в холодный сезон.

Продукты

Продукты, включая бакалею и урожай, могут привлечь насекомых, грызунов и других диких животных. Поэтому имеет смысл не оставлять продукты на даче, если там нет надежного погреба или кладовой. Даже при наличии подходящего хранилища существует риск обнаружения насекомых или их личинок в продуктах.

Кроме того, зимой влажность высока, а температуры низки. Свежие продукты, такие как овощи и фрукты, могут испортиться, сгнить или промерзнуть. То же самое относится и к бакалее, требующей герметичной упаковки, чтобы не попадала влага. Поэтому не рекомендуется хранить продукты на даче зимой. Лучше взять их с собой в квартиру или не покупать, пока нет необходимости.

Также лучше не оставлять на даче в холодный сезон домашние заготовки и консервированные продукты в банках, если нет специально оборудованного погреба или подвала. Замерзшая жидкость внутри банок может привести к разрыву крышки или самой банки, что приведет к потере продуктов и распылению осколков стекла, а также привлечению паразитов.

Электроприборы

С уменьшением температуры в помещении без отопления естественным образом повышается уровень влажности. Это особенно касается дачных домов. При таких условиях электрические приборы подвергаются определенным рискам. Во-первых, весной при посещении дачи можно обнаружить признаки ржавчины на металлических элементах. Во-вторых, холод оказывает негативное воздействие на аккумуляторы, что может привести к выходу из строя аккумуляторной техники. В-третьих, сочетание воды и электричества является потенциально опасным.

Перед отъездом на зимний период рекомендуется отключить электроснабжение на даче и взять с собой аккумуляторы. Металлические компоненты можно защитить, покрыв их машинным маслом и упаковав герметично, чтобы снизить вероятность образования ржавчины. Эти меры помогут обеспечить надежную «зимовку» электроприборов.

Нельзя забывать и о погружных насосах, особенно если на участке есть система водоснабжения. Лучше вытаскивать их и брать с собой, чтобы избежать замерзания воды в колодце или скважине, что может привести к поломке насоса.

Бытовая химия

Под термином «бытовая химия» понимаются различные химические препараты, включая удобрения, в том числе в жидкой форме. После замерзания не каждый из этих продуктов может сохранять свою эффективность. Поэтому рекомендуется не рисковать и забирать бытовую химию с собой для использования в более подходящих условиях, например, в квартире. В целом, лучше приобретать такие продукты по мере необходимости, избегая проблем с их хранением.

Поделиться с друзьями

Шеф-редактор. Точно знаю, что словом можно колдовать не хуже, чем волшебной палочкой.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.