Три эффективных способа: как наладить отношения со свекровью в любом возрасте

Кадр из фильма "Если свекровь – монстр…" (2005 г.)

Тема взаимоотношений с тещей стала важной в социальной психологии. Многие молодые женщины сталкиваются с трудностью в построении положительных или хотя бы дипломатичных отношений с матерью своего избранника, хотя, как правило, ситуация не настолько безнадежна.

Успех отношений с тещей зависит от ее поведения: готова ли она поддерживать будущую невестку и строить дружелюбные отношения, или предпочитает придерживаться принципа «я всегда права». Этот аспект важен, но не является единственно определяющим. В случае, если свекровь готова к сотрудничеству и дружелюбию, отношения часто устанавливаются естественным образом или требуют минимальных усилий с обеих сторон.

Если же свекровь придерживается жесткой позиции, создание положительных отношений становится более сложным, но не безнадежным. Здесь ключевую роль играет позиция супруга и степень его поддержки, определяющие развитие отношений и их итог. Если отношения не улучшаются, и свекровь не проявляет готовности идти на компромиссы, имеется три основных варианта, определенных позицией супруга.

  1. Позиция «Я за тебя»
    Если супруг поддерживает вас в стремлении улучшить отношения со свекровью, сохраняя при этом свои личные границы, можно применять различные методы. Например, использовать «метод заезженной пластинки», соглашаясь со свекровью во всем, но действуя по-своему, избегая подробных объяснений.
  2. Позиция «Разбирайтесь сами»
    Этот вариант менее продуктивен, требует большего терпения, и вам, вероятно, придется самой налаживать отношения с свекровью, используя «метод заезженной пластинки». В критических ситуациях может потребоваться ограничение контакта со свекровью.
  3. Позиция «Мама всегда права»
    Супруг, полностью поддерживающий свою маму, даже если она неправа, считается наиболее трудным вариантом. Этот сценарий часто приводит к трещинам в браке, если невестка не готова подчиниться свекрови.

В случае, если отношения со свекровью неидеальны, но обе стороны стремятся к компромиссам, важно поддерживать вежливое и корректное общение. Совместная деятельность или отдых может способствовать сближению, а интерес к истории семьи и внимание к свекрови могут сгладить многие трудности. Подчеркивайте ее достоинства, делитесь историями о своей семье и, при необходимости, дарите подарки, чтобы укрепить отношения, пишет «rsute.ru».

Поделиться с друзьями

Любимые статьи - про стиль, моду, психологию и звездные интриги.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.