Касьянов день 29 февраля: что нельзя делать в последний день зимы високосного года

Источник изображения: WHOOPEE Источник изображения: WHOOPEE

Далеко не каждый знает, зачем введен день 29 февраля и почему он наступает только раз в 4 года. С течением времени вокруг этой даты сложилось множество мифов, и оказывается, что это далеко не обычный день.

История праздника

29 февраля давно именуется как Касьянов день в честь святого Иоанна Касиана. Согласно легенде, во времена Николая Мирликийского, путник обратился к Касиану просить помощи в извлечении застрявшей повозки из грязи. Но Касиан отказался помочь, не желая пачкаться, в отличие от Николая, который вместо него сделал это. Когда путники достигли рая, Бог, узнав о поступке Николая, лишил Касиана возможности отмечать свой день рождения каждый год, оставив его лишь раз в четыре года.

Есть и другая легенда, согласно которой святой Касиан получает выходной лишь раз в 4 года. В остальное время он работает стражником в аду. В этот день его обязанности переходят к 12 апостолам.

Что можно и нельзя делать 29 февраля

В давние времена считалось, что 29 февраля незамужняя девушка имеет право сделать предложение своему возлюбленному, и он не может отказать. Говорят, что в таком случае пара будет жить счастливо и гармонично многие годы.

Славяне старались избегать ухода из дома до полудня 29 февраля, ибо это могло привести к неприятностям. Планирование важных дел переносили на вечер, а в сам день старались спать подольше, чтобы избежать спешки утром. В народной традиции считалось неудачным оставлять кого-либо на ночь в своем доме 29 февраля, даже близких родственников или друзей, чтобы не навлечь на членов семьи болезни.

Также было принято воздерживаться от еды с вилкой в этот день, поскольку считалось, что это может сократить продолжительность жизни того, кто решит нарушить запрет. Также в последний день зимы избегали заключения сделок, поскольку они могли оказаться невыгодными и принести лишь хлопоты и дополнительные расходы, пишет портал «sakhalife».

Поделиться с друзьями

Любимые статьи - про стиль, моду, психологию и звездные интриги.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.