Какими оберегами пользовались наши бабушки в советское время

Фото: pxhere.com

Каждая эпоха и культура имеют свои особенности и традиции, связанные с поверьями и защитой от негативной энергии. В период советского Союза существовало несколько оберегов, которые пользовались популярностью среди женщин.

Бабушки и мамы в то время прибегали к использованию булавки от сглаза, когда ощущали на себе негативное влияние окружающих. Этот оберег, расположенный на видном месте, считался способным отражать вредные энергии и защищать от злых намерений. Кроме того, он символизировал защиту и мог использоваться как амулет, отражающий зло обратно к источнику.

Еще одним популярным оберегом был «куриный бог» — камень с дырочкой внутри, который издревле считался отгоняющим злых духов. В советское время этот оберег получил новое значение как детский амулет любви и удачи. Многие девочки, находя его на берегу моря или в пионерском лагере, загадывали желания, связанные с первой любовью и дружбой.

Красная нить — еще один оберег, который играл важную роль в советской культуре. Это была нить, обычно намотанная на запястье или ноге, которая использовалась как защита от сглаза и негативных энергий. Поверье утверждало, что красная нить обладает силой отражать негатив и привлекать благополучие. Она символизировала жизненную энергию, и носить ее на запястье было распространенным обычаем.

Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.