Почему котов ни в коем случае нельзя пугать и как помочь котику перестать бояться

Фото: pxhere.com

Видеоролики, где кошек пугают различными предметами, становятся вирусными в Сети и набирают миллионы просмотров. Однако, эта забава может иметь серьезные последствия. Страхи, вызываемые подобными действиями, могут нанести вред как физическому, так и психическому здоровью кошек, и в итоге даже сократить их продолжительность жизни.

Попытки успокоить пугающегося питомца после испуга могут быть неэффективны, а скорее, ухудшить ситуацию. Страхи у кошек требуют особого подхода и внимания, пишет портал «Стебель». Чтобы помочь вашему котенку преодолеть свои страхи, важно понять, что у него может быть несколько типов страха:

  • Боязнь шумов (звук воды, пылесоса, фена и т. д.)
  • Боязнь предметов (переноска, расческа, огурцы и т. д.)
  • Боязнь людей
  • Боязнь других животных.

Предположим, у вашей кошки закрепилась определенная реакция на определенный шум, человека или предмет. Важно заменить отрицательную реакцию на положительную. Проиллюстрируем это на примере страха фена.

Вначале возьмите фен и поставьте его на расстоянии, где ваш кот будет чувствовать себя в безопасности и не будет убегать. Если ваш кот спокоен, поощрите его лакомством, чтобы закрепить положительную реакцию. Если он спокойно находится в одной комнате с предметом, который его пугает, это уже успех.

Затем начните включать фен на минимальную мощность и постепенно увеличивайте ее. Если кот убегает, выключите фен и попробуйте снова позже. Если кот не убегает, поощрите его лакомством. Как только ваш питомец привыкнет к звуку, начните постепенно сокращать расстояние между котом и феном. Если ваш кот испугается, немедленно отойдите на безопасное для него расстояние. Когда ваш питомец спокоен, дайте ему лакомство.

Правильный, терпеливый и последовательный подход поможет вашему питомцу преодолеть страх перед различными шумами и предметами.

Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.