Как ухаживать за букетом, чтобы цветы дольше стояли в вазе: что можно и нельзя добавлять в воду

Фото: pxhere.com

Все дамы любят цветы и с радостью принимают букеты в подарок. К сожалению, срезанные цветы имеют ограниченный срок жизни, и зачастую их красотой можно наслаждаться всего 1-2 дня. Но существует несколько секретов, которые могут продлить свежесть букета.

Главные советы по уходу за цветами для продления их жизни:

  1. Обеспечивайте цветам чистую воду ежедневно. Периодически меняйте воду в вазе, промывайте ее и наливайте новую.
  2. Храните букет в холодной воде. Чем холоднее вода, тем дольше продержится свежесть цветов.
  3. Учитывайте особенности каждого цветка. Например, для тюльпанов и роз рекомендуется обрезать нижний конец стебля под проточной водой и удалить лишние листья. Ромашки и нарциссы лучше помещать в глубокие вазы, а герберы — в вазы с меньшим количеством воды.
  4. При обрезании стебля используйте острые ножницы, чтобы не повредить стебель и сохранить запах цветка. Регулярно обрезайте концы стеблей для поддержания свежести букета.

Где лучше разместить вазу с букетом дома

Избегайте прямых солнечных лучей, обогревателей и сквозняков, предпочтительно выбрать прохладное и влажное место. Также не ставьте букет рядом с фруктами и овощами, особенно бананами, чтобы избежать ускоренного увядания цветов из-за выделения этилена.

Что можно и нельзя добавлять в воду

Жесткая вода из под крана может быть вредной не только для человека, но и для растений. Для букетов используйте отстоявшуюся или кипяченую воду. Также в магазинах флористики можно приобрести специальные добавки для воды, которые помогут сохранить свежесть букета.

Некоторые методы ухода за срезанными цветами могут оказаться неэффективными и даже вредными. Например, добавление медной монетки или аспирина в воду в вазе может способствовать ускоренному увяданию цветов.

Добавление сахара в воду также не рекомендуется, поскольку это может стать прекрасным источником питательных веществ для различных микроорганизмов и ускорить процесс загнивания растений. Вместо этого рекомендуется использовать специальные подкормки, которые обеспечат цветы всем необходимым для продления их свежести.

Как реанимировать букет цветов

Чтобы оживить букет, погрузите его в теплую воду до бутона на 1–2 часа. Этот метод поможет цветам насытиться влагой и продержаться значительно дольше.

Поделиться с друзьями

Шеф-редактор. Точно знаю, что словом можно колдовать не хуже, чем волшебной палочкой.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.