Почему кошки сталкивают предметы со стола и как с этим бороться

Фото: pxhere.com

Иногда поведение кошек может показаться нам весьма странным. Многие из их привычек кажутся очаровательными, но есть и такие, которые могут вызвать раздражение.

Кошки часто играют с предметами, находящимися на столах, полках или холодильниках, наблюдая, как они падают. Однако когда предмет падает и остается неподвижно лежать на полу, кошка часто теряет к нему интерес. Ветеринар Эллен Уайтли объясняет эту поведенческую особенность охотничьим инстинктом.

«Он подсказывает коту, что пресс-папье или безделушка могут оказаться мышью. Если ткнуть ее лапой, то начнется отличная игра, которая, возможно, завершится хорошим обедом», — цитирует Эллен портал «thevoicemag.ru».

Уайтли также предлагает еще одно объяснение — иногда кошки запоминают, что их хозяева реагируют, когда они поднимают упавший предмет. Заметив это, они могут намеренно бросать предметы, чтобы привлечь внимание к себе, особенно если приближается время кормежки.

Что предпринять в данной ситуации?
Важно начать с понимания причины, по которой кошка бросает предметы с высоты. Если это связано с охотничьим инстинктом, то рекомендуется приобрести игрушки, которые она может швырять и царапать. Это может снять желание питомца постоянно искать объекты для «уронивания».

Если вашему питомцу не хватает внимания, важно обеспечить его дополнительными занятиями. Регулярные игры могут стать отличным решением, удовлетворив как охотничьи инстинкты, так и потребность во внимании со стороны любимого хозяина.

Поделиться с друзьями

Любимые статьи - про стиль, моду, психологию и звездные интриги.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.