Психолог рассказала, как убедить подростка бросить курить электронки или сигареты

Фото: pxhere.com

В наше время, когда табачная индустрия продолжает привлекать внимание молодежи и общественное осознание вреда курения продолжает расти, важно уметь говорить с детьми о вреде этой привычки. Обучение детей о последствиях курения — это не только способ помочь им сделать здоровый выбор, но и важная составляющая в формировании их общественной ответственности и самосознания.

Психолог и телесно-ориентированный терапевт Анна Протасова в беседе с «Мелом» рассказала о нескольких эффективных способах, как родители могут объяснить детям, почему курение вредно и как избежать этой вредной привычки.

Важно выяснить, почему и в какое время ваш ребенок начал курить. Обсудите вместе с ним его чувства и трудности, с которыми он сталкивался или сталкивается. Возможно, он начал курить, наблюдая за своими сверстниками или родственниками, которые считают это нормальным.

Прежде чем действовать, задайте себе вопросы о своих целях и желаемых результатах. Если ваша цель — объяснить сыну, что курение вредит здоровью и негативно влияет на его организм, расскажите спокойно ему о последствиях курения и о том, как эта вредная привычка прогрессирует с годами.

Однако, если ваша цель — предотвратить курение вообще, поймите, что вы не сможете постоянно контролировать его, всегда находиться рядом и следить за всем, что делает ваш подросток. Проверка его карманов и рюкзака будет проявлением вашего недоверия к нему и нарушением его личных границ. Это может привести к тому, что сын перестанет доверять вам и начнет подавлять свои эмоции.

Поделитесь своим опытом, объясните свою позицию. Важно говорить откровенно, без назиданий. Такой разговор поможет вам установить коммуникацию с ребенком на основе доверия и честности. В будущем, когда у вашего ребенка возникнут проблемы и вопросы, вероятно, он будет более открытым к общению с вами и обратится за помощью.

Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.