Как поддержать человека, у которого случилась беда

Источник изображения: WHOOPEE.ru Источник изображения: WHOOPEE.ru

Поддержать человека, переживающего трудные времена, важно с учетом его эмоционального состояния и индивидуальных потребностей. Вот несколько советов, которые могут помочь вам оказать эффективную поддержку:

  1. Спросите, нужна ли помощь, и уточните, как вы можете быть полезны. Готовность слушать и оказать помощь важна, даже если человек не может сразу сформулировать, чего ему нужно​​.
  2. Проявляйте внимание, особенно если сложная ситуация растягивается во времени. Регулярно интересуйтесь, как человек себя чувствует, и уточняйте, нужна ли ему помощь или поддержка​​​​.
  3. Будьте искренними в своих словах поддержки. Если трудно найти правильные слова, не стесняйтесь признаться в этом. Важно показать, что вас действительно беспокоит состояние человека​​.
  4. Валидация чувств — признание и подтверждение того, что переживания человека абсолютно нормальны. Валидирующие фразы помогают чувствовать эмоциональную поддержку и безопасность​​.
  5. Предложите конкретную помощь, например, бытовую или информационную поддержку. В сложные моменты даже простые задачи могут казаться непосильными​​.
  6. Пригласите на встречу или прогулку, это может помочь человеку хотя бы на время отвлечься от своих переживаний и мыслей​​.

Что не стоит говорить:

  • Избегайте фраз, которые могут показаться пустыми или шаблонными, например, «держись» или «все будет хорошо». Такие высказывания могут восприниматься как нежелание понять и разделить чувства человека​​.
  • Не сравнивайте переживания с чужими бедами, говоря что-то вроде «кому-то и хуже бывает». Это может обесценить переживания человека​​.
  • Избегайте выражений, которые могут усилить тревогу или беспокойство, таких как «какой кошмар» или «что теперь будет»​​.

Помните, что иногда самое важное — это просто быть рядом и выслушать, давая понять, что человек не одинок в своих переживаниях.

Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.