Психолог рассказал, как понять, что вам лгут по жестам и мимике

Фото: pxhere.com

Человеческий мозг легко обмануть. Он склонен верить в то, что хочет услышать. Психолог Наталья Безгина в беседе с womanhit рассказала, как можно распознать лжеца по его жестам и мимике. Обращая внимание на несоответствие между языком жестов и высказываний, вы сможете защитить себя от обмана.

Психолог рекомендует обратить особое внимание на три основные части тела, чтобы определить, говорит ли вам правду:

Взгляд
Направление взгляда собеседника во время разговора может рассказать многое. Он либо смотрит прямо на вас, либо отводит взгляд, сосредотачивается на других объектах в комнате. Это может указывать на то, что человек не заинтересован в вашем разговоре или даже скрывает информацию, отмечает психолог.

Губы
Покусывание губ может быть признаком повышенной тревоги, что человек не хочет раскрывать некоторые факты в разговоре. Затянутые губы часто говорят о желании сдерживать себя, чтобы не изменить ход беседы.

«Иногда молчание о важных вещах — это тактика, чтобы сохранить текущую ситуацию», — добавляет Наталья.

Руки
Если человек держит руки за спиной или под столом, это может быть признаком скрытой информации или желания управлять ходом беседы. Сцепленные пальцы могут свидетельствовать о желании контролировать себя и обсуждение. Кулаки, напротив, могут выражать агрессию, которую человек старается подавить.

Контакт через касание также может быть индикатором лжи. Такие прикосновения могут создавать ложное чувство доверия и ускорять принятие решения.

«Если ваш собеседник, уговаривая на что-то, пытается вас обнять, прижаться, похлопать по плечам или пожать руку еще до того, как вы высказали согласие, то, скорее всего, он специально поторапливает вас принять решение», — объясняет специалист.

Поделиться с друзьями

Любимые статьи - про стиль, моду, психологию и звездные интриги.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.