Какие продукты вызывают вздутие живота

Фото: pxhere.com

Повышенное газообразование в животе не представляет опасности для здоровья, однако может вызывать неприятный физиологический и психологический дискомфорт. Некоторые продукты питания могут усиливать реакцию ЖКТ и стать причиной вздутия и спазмов.

Нутрициолог Катерина Кузина в интервью для «Вечерней Москвы» рассказала, что причинами вздутия могут быть индивидуальная непереносимость продуктов, резкие изменения в диете, гормональные изменения, стресс и неправильное питание. Врач подчеркнула, что для выявления серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта необходимо обратиться к гастроэнтерологу.

Также нутрициолог предоставила список продуктов, которые могут вызывать вздутие:

  • Бобовые культуры
    Эта группа продуктов является одной из основных причин вздутия у многих людей. Фасоль, горох и чечевица содержат олигосахариды, которые трудно перевариваются для многих.
  • Крестоцветные овощи
    К ним относятся различные виды капусты, такие как белокочанная, цветная, брокколи и брюссельская. Они богаты клетчаткой, которая, в свою очередь, может привести к метеоризму.
  • Газировка
    Шипучие напитки содержат углекислый газ и карбонат, что может привести к вздутию живота. Кроме того, газированные напитки могут вызвать отрыжку.
  • Молочные продукты
    В молочных продуктах содержится специальный вид сахара — лактоза. Ее расщепление осуществляется ферментом лактазой. Если этого фермента недостаточно в организме, то употребление любых молочных продуктов может вызвать вздутие, метеоризм и даже диарею.
  • Глютеновые злаки
    К ним относятся пшеница, овес, рожь и ячмень. Эти злаки, аналогично молочным продуктам, могут вызывать проблемы у людей с чувствительностью или непереносимостью к особому белку — глютену.
  • Фрукты
    Яблоки, груши, виноград, персики, манго — все они содержат много фруктозы, моносахарида, который делает их сладкими на вкус. У некоторых людей фруктоза может плохо усваиваться, вызывая вздутие. Такая же реакция может проявляться и при употреблении фруктовых соков, смузи и нектаров.
Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.