В этом году ожидаются сильные «пыльцевые бури»: чем они опасны и как защититься

Фото: pxhere.com

В наступающем сезоне ожидается высокая активность цветения деревьев и возможное формирование «пыльцевых бурь» вследствие изобилия снега и повышенной влажности в прошлом зимнем периоде.

Врачу-аллерголог и иммунолог Владимир Болибок в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал о возможных опасностях «пыльцевых бурь» и методах защиты от них. По его словам, «пыльцевая буря» может возникать весной из-за интенсивного цветения деревьев, что может привести к обострению аллергии на пыльцу у страдающих от нее людей. Эксперт отметил, что «пыльцевые бури» последний раз наблюдались в Центральной России весной 2012 года.

«Тогда была достаточно снежная зима, и после нее очень обильно зацвела береза. Образование «пыльцевой бури» совпадает с циклами солнечной активности и магнитными бурями. Это природное явление связано с природно-климатическими циклами», — пояснил аллерголог.

Как защититься от «пыльцевой бури»
Эксперт напомнил, что лучшая защита от аллергии — это избегать контакта с аллергеном. Во время цветения деревьев и трав рекомендуется носить медицинские маски и очки. Многоразовые тканевые маски хорошо защищают от аллергии, так как задерживают пыльцу. Также желательно носить одежду, полностью покрывающую тело, чтобы пыльца не оседала на коже. Кроме того, важно регулярно умываться и промывать нос.

Специалист советует приобретать противоаллергические препараты в аптеке. Аллергикам следует обратиться к аллергологу уже сейчас, чтобы подтвердить аллергию, и вернуться осенью для проведения аллерген-специфической иммунотерапии. Это поможет избежать проблем в следующем году и подготовить организм к весенне-летнему сезону, заверил эксперт.

Поделиться с друзьями

Шеф-редактор. Точно знаю, что словом можно колдовать не хуже, чем волшебной палочкой.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.