Почему нельзя прокалывать уши маленьким детям

Фото: pxhere.com

Многие родители предпочитают прокалывать уши своим дочерям уже в самом раннем возрасте. Однако эксперты предостерегают от подобной практики, указывая на потенциальные риски для здоровья малышей.

По мнению косметолога и иглорефлексотерапевта Марият Мухиной, если родители все-таки решаются на прокол ушей своего ребенка, то лучше это делать с использованием иглы. Прокол с помощью пирсинг-пистолета происходит быстрее, однако процесс заживления затягивается на гораздо больший срок. По словам эксперта, пирсинг-пистолеты лишены заточки и имеют резьбу для крепления застежки, поэтому происходит не прокол ткани, а ее разрыв, в отличие от прокола иглой.

По мнению косметолога Татьяны Аюповой, детям не следует делать прокол ушей до того момента, пока они не достигнут сознательного возраста и не смогут выразить, что им больно. Кроме того, дети в раннем возрасте могут случайно выдернуть сережки из ушей или зацепиться за них, что может привести к травмированию тканей, добавила косметолог.

«Я категорически против прокалывания ушей девочкам до сознательного возраста. Это потеха родителям и проблемы ребенку. Проблема проколов пистолетом заключается в том, что там получается не острое прокалывание, а тупое отсепаровывание тканей. Ушки у ребенка потом болят еще несколько дней, но малыш просто не может вам об этом сказать», — рассказала косметолог в беседе с «Вечерней Москвой».

Мухина также подчеркнула, что прокалывание ушей в раннем детстве не рекомендуется из-за потенциального негативного воздействия на акупунктурные точки.

«Лучше это делать в более зрелом возрасте, когда можно точно попасть в точку глаза — центр мочки. Тогда это будет способствовать хорошему зрению, потому что серьга работает как пролонгированная акупунктура. Дело в том, что ушная раковина у детей меняется и можно не попасть точно в центр мочки, а попасть в другие места: в точку миндалин или внутреннего уха», — подчеркнула она.

Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.