Развод после 45: можно ли начать жизнь с чисто листа и влюбиться

Фото: pxhere.com

В наше время разводами после 40-45+, пожалуй, никого не удивить. Статистика последних лет говорит о том, что в этом возрасте чаще всего на развод подают именно женщины, уставшие от прежних отношений и желающие практически на 180 градусов изменить свою жизнь. По вполне понятным причинам этим женщинам хочется начать жизнь с «чистого листа» и даже влюбиться. И они имеют на это полное право. Подробнее о жизни после 45 лет и новой влюбленности редакции WHOOPEE рассказала семейный психолог Ольга Романив.

Расставшаяся в возрасте женщина должна понимать, отметила специалист, что начинать придется новую жизнь, уже имея за плечами большой жизненный опыт, в том числе состоящий из пережитых разочарований, разбитых надежд и других не очень позитивных факторов, что может отразиться и на новых отношениях, которые моментально перестанут переливаться всеми красками радуги.

«На мой взгляд, гораздо правильнее не начинать жизнь с чистого листа, а признать и принять свой, возможно, не очень утешительный опыт, проработать его (лучше всего с психологом – чтобы обрести уверенность в себе и поднять самооценку), сделать выводы, понять, каких бы отношений вам хотелось сейчас, какого партнера вы бы хотели видеть рядом с собой. Чем честнее вы будете с собой, чем реальнее будете представлять то, чего бы вам хотелось, и тогда у вас однозначно будет больше шансов на успех – вы обязательно встретите человека, который будет отвечать вашим представлениям об отношениях, и будете счастливы вне зависимости от того, сколько вам в данный момент лет», — объяснила правильны подход к расставаниям после 40 Романив.

Фото из личного архива психолога

Специалист уверена, что нужно отчетливо понимать, что в 45+ женщина или мужчина — уже достаточно взрослый и сложившийся человек со своими обязательствами, интересами, взглядами и тараканами в голове. В этом возрасте очень сложно подстраиваться под другого человека и искать компромиссы, поэтому возникает желание получить сразу уже «готовый вариант», который вам идеально подходит по всем параметрам. А это, согласитесь, не просто, поэтому поиски любви могут немного затянуться.

Но это совершенно не значит, что нужно отчаиваться или опускать руки. Наоборот, вы вступили в прекрасный возраст, когда прежде всего нужно ценить личное пространство и любить самого себя. Уже мало кому в возрасте 45+ хочется итальянских страстей с битьем посуды и скандалами, большинство мечтает о душевном спокойствии, взаимном понимании, доверии, совместных радостях и увлечениях. Откровенно говоря, хочется жить в кайф, а не переживать очередные страдания. Поэтому к выбору спутника жизни стоит отнестись очень серьезно, именно поэтому нужно четко представлять, каким бы вы хотели видеть спутника жизни, а встретив его уже можно и влюбляться.

Читайте также по теме: Как понять, что мужчина больше не любит?

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.