Есть общий ребенок, но мужчина не женится. Что делать?

Фото: pxhere.com

Термин «Гражданский брак» в современном мире закрепился прочно. Но на деле существует лишь одно понятие, которым можно назвать отношения, живущих вместе мужчины и женщины — сожители. Но почему бы не зарегистрировать свои отношения и не стать официально семьей? Причин может быть множество, но чаще всего это сводится лишь к нежеланию мужчины узаконить отношения с единственной женщиной. Редакция WHOOPEE обсудила эту проблему с семейным психологом Ольгой Романив. Специалист рассказала, что делать, если мужчина не хочет жениться, даже когда у пары появился общий ребенок.

«В первую очередь, принять эту ситуацию. У вас есть ребенок от, по всей видимости, любимого мужчины, с которым у вас диаметрально разные взгляды на семью и возможно на будущее. Думаю, мужчина вам неоднократно озвучивал свою позицию, например, что он не видит себя в браке или не видит себя в браке с вами, но вы эту позицию отказывались и до сих пор отказываетесь принять. Но это данность – у вас с отцом вашего ребенка разные взгляды: вы хотите одного, он другого», разъяснила ситуацию психолог.

Романив подчеркнула, что женщине стоит признать за мужчиной право иметь собственную точку зрения. Тогда она сразу же поймет, что делать ей. Потому что у нее тоже есть право на свое мнение по этому вопросу, которое может отличаться. При этом настаивать на своей точке зрения в данной ситуации не имеет никакого смысла.

«Если вы остаетесь с мужчиной, но продолжаете настаивать на своей позиции, то вы выражаете тем самым согласие с тем, что ему принадлежит главенствующее место в ваших отношениях, потому что от его решения – жениться или не жениться зависит ваше будущее и душевный комфорт, который естественно будет страдать, и тем самым вы будете отравлять своими ожиданиями и претензиями жизнь себе, этому мужчине и своему ребенку. То есть ваши отношения станут еще более токсичными для всех, кто в них находится», — призналась Романив.

Внутреннее принятие ситуации — позиции мужчины, необходимо для сохранения здоровой психики.

Эксперт посоветовала проговорить мысленно проблему:

  1. Да, мы не вступаем в брак, но он заботливый партнер, отличный отец, в принципе мне совершенно необязательно иметь штамп в паспорте и те возможности, которые дает официальная семья, потому что я социально успешна, хорошо зарабатываю и т.д., мне нет дела до мнения окружающих, я оставляю все так, как есть до того момент, пока меня все устраивает.
  2. Нет, меня категорически не устраивает данная ситуация, потому что я чувствую себя в ней ущемленной – мои чувства и представления о браке партнер не разделяет. Я хочу социальной защищенности, чувствовать, что я могу положиться на человека, который рядом, понимать, что у нас серьезные отношения.

Это две честные позиции, на которые женщина имеете полное право.

«Задайте себе вопрос: что вы на самом деле хотите, что вы чувствуете, каким видите свое будущее, можете смириться с тем, что вам предлагает мужчина или все-таки нет», — посоветовала эксперт.

И исходя из максимально честных ответов себе и нужно действовать: если женщину все в принципе по большому счету устраивает, остаться в этих отношениях, но при этом не ждать, когда партнер будет сломлен и додавлен и все-таки против воли пойдет в ЗАГС.

Если женщину это в корне не устраивает, то необходимо также честно сказать об этом партнеру, понимая, что, если в ответ она услышит «нет», возможно придется быть последовательной и принять непростое решение – уйти. Потому что в отношениях важны мнения двух человек, и один не должен зависеть от мнения другого, находясь в ожидании чуда.

Читайте также по теме: Как вернуть бывшего парня и его любовь?

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.