Влюбилась в другого за спиной у мужа: что делать? Советы психолога

Фото: pxhere.com

Если женщина, будучи в браке, влюбилась в другого, значит, не такой уж и счастливый у нее брак. Скорее всего, в этом браке есть свои проблемы, которые ни этой женщиной, ни ее супругом не решены, рассказала редакции WHOOPEE семейный психолог Ольга Романив.

Это могут быть проблемы, связанные с интимной жизнью в паре или с эмоциональным комфортом. Если эта женщина идет со своим вопросом к психологу, то ей скорее всего предложат сначала разобраться с тем, что уже есть, и уже потом решать вопросы с влюбленностью.

«Нерешенные проблемы в браке приводят к тому, что люди, нежелающие обсуждать болезненные темы со своим избранником, пытаются компенсировать их отношениями с другим человеком. А это очень редко приводит к положительному результату. Чаще всего это приводит к размолвкам с мужем, разводу или изменам, но и отношения с новым избранником могут на этом фоне стать проблемными», – объяснила корень проблемы эксперт.

Поэтому прежде, чем пускаться во все тяжкие, лучше разобраться с тем, что есть – чтобы понять, чего именно вы хотите, почему не можете получить это в том союзе, в котором уже состоите.

«Также не стоит забывать, что брак – это не влюбленность, а серьезные отношения между двумя взрослыми людьми, которые имеют определенный уровень ответственности друг перед другом», – отметила важность понимания этого нюанса Романив.

В жизни происходит много разных событий, случаются в том числе непредвиденные ситуации, но чаще всего все происходящее закономерно. Если с мужем отношения ухудшились, началось охлаждение, возникают конфликтные ситуации, возможно наступил кризис – это еще не значит, что пора искать замену.

«Если человек вам все еще дорог, любим, вы не видите своего будущего без него, тогда нужно пытаться решать проблемы и учиться договариваться по спорным моментам или любым другим вопросам», – порекомендовала эксперт.

Фото из личного архива психолога

Если же вы понимаете, что все уже обсуждалось неоднократно, но не привело к изменениям, можно попробовать обратиться к психотерапевту – консультация специалиста может помочь вам услышать друг друга.

В случае, когда все возможные варианты исчерпаны, лучше принять решение о том, чтобы каждому двигаться дальше и уже тогда искать влюбленность. Это правильно с любой точки зрения, в том числе и моральной.

К тому же, не стоит забывать, что влюбленность – еще не любовь. Она необязательно перерастает в любовь. Любовь воспитывается годами, и нередко это происходит в браке. Влюбленность – это состояние эйфории, с бабочками в животе, высоким уровнем гормонов и розовыми очками на глазах. Когда влюбленность проходит, вы остаетесь наедине с реальным человеком, который может вас разочаровать. Возможно, это произошло и в вашем браке? Спросите себя об этом.

Влюбленность – это прекрасно, но в том случае, когда вы свободны. Если вы состоите в отношениях с другим человеком, поставьте себя на его место – насколько вам было бы приятно, если бы он влюбился в другую женщину. Наверное, не очень приятно. Поэтому сначала нужно решать внутрисемейные задачи, а уже потом выстраивать с кем-то новые отношения.

Читайте также по теме: Плюсы брака: как объяснить мужчине, почему вам важен штамп в паспорте

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Любимые статьи - про стиль, моду, психологию и звездные интриги.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.