Легендарный хирург Лео Бокерия рассказал, почему отказался делать операцию Ельцину

Лео Бокерия. Фото: PrtScr - youtube.com/FAMETIME TV

Легенда отечественной медицины, блестящий кардиохирург, который каждый день на протяжении долгих лет держал человеческое сердце на своей ладони, Лео Бокерия признался, что в свое время мог бы оперировать первого президента страны Бориса Ельцина. Однако за такую ответственную задачу он бы взяться не рискнул.

В 1996 году 5 ноября президент РСФСР Борис Ельцин пережил операцию на сердце. Бокерию в тот день завалили звонками, думая, что он проводил хирургическое вмешательство.

«Я бы отказался 100%. Вы знаете, дело в том, что шунтирование сейчас практически совсем безопасная операция, но много лет назад она имела ранжир опасности. И ты не знаешь, что ты там увидишь», — пояснил доктор.

Позже он виделся с коллегой Майклом Дебейки, который был на этой операции. Тот рассказал, что Ельцин выглядел очень хорошо, трудно было поверить, что у него есть проблемы и ему необходимо вмешательство врачей.

«Но у него действительно было серьезно поражение коронарных сосудов. Честь и хвала Ренату Акчурину за то, что тот блестяще все сделал и Борис Николаевич вернулся на работу», — рассказал Бокерия.

Врач пояснил, почему так кардинально не хотел делать операцию лидеру. Вариантов того, что все будет хорошо, по его мнению, было всего 95%. Но даже если бы было 99%, то он бы все равно переживал за тот самый 1%, который в итоге может быть не связан с операцией даже. Бывали случаи, что людей губил плохой послеоперационный уход. Но жалеть и корить во всем себя до конца жизни будет именно хирург, признался Бокерия в YouToube-шоу FAMETIME T

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Любимые статьи - про стиль, моду, психологию и звездные интриги.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.