Певец и композитор Леонид Агутин рассказал о тяжелой утрате — на 86-м году жизни скончалась его мама, Людмила Леонидовна. По словам артиста, он понимал, что этот момент неизбежен, но до последнего надеялся, что сможет избежать прощания.
В своем Telegram-канале Агутин поделился теплыми воспоминаниями о матери, назвав ее опорой, источником любви, душевной силы и интеллигентности. Он вспомнил о детстве, проведенном с родителями, и символично отметил, что для него вместе с ее уходом «закончилось лето» — образ счастливого времени, наполненного заботой.
«Я знал, что когда-нибудь это неизбежно произойдет, но не верил. Ангел мой хранитель. Мое море любви и тепла. Мой высший порог ответственности. Моя мягкая сила. Моя интеллигентность. Мои слезы счастья. Вот как тогда, маленький, целовал тебя перед сном — вот так и люблю. Я знаю: ты сейчас на пути в мир для самых лучших людей. В это я верю. Прощай», — написал Агутин.

Людмила Леонидовна посвятила свою жизнь педагогике. Она работала учителем начальных классов, преподавала русский язык и литературу, была завучем и получила звание «Заслуженный учитель России». К юбилею сына она написала книгу о нем, и между ними всегда сохранялась близкая, искренняя связь. Агутин не раз публично благодарил маму за любовь и поддержку.
С первым мужем, Николаем Агутиным, Людмила познакомилась еще в юности, в парке Горького. Еще до рождения сына она выбрала для него имя — Ленечка — в честь своего отца-фронтовика. После развода, когда Леониду было 14 лет, она вышла замуж повторно — ее избранником стал сосед, врач Николай Бабенко.
Осенью 2024 года Людмила Леонидовна отказалась от госпитализации, сославшись на то, что живет с медиком, хотя ее здоровье ухудшалось. У нее обострился хронический панкреатит, а также развивалась болезнь Паркинсона, которая, по словам отца артиста, доставляла ей особенно сильные страдания.
