Недавно Анастасия Волочкова перенесла операцию по пересадке сустава. Ради этого балерина на две недели уезжала в Германию, а вернувшись в Россию, едва успев оправиться, снова вышла на сцену. Поклонники тревожились за здоровье артистки, а журналисты выяснили, что лечение проходило в немецкой клинике, которая вызвала немало вопросов. Но Волочкова уверяет: врачи были лучшими, а операция обошлась в миллионы рублей.
В этот непростой период балерину поддерживали не только близкие, но и те, от кого она, возможно, меньше всего ждала внимания. Одной из первых с ней связалась Алла Пугачева. Примадонна, которая последние годы живет вдали от России, не оставила подругу без участия.
«Человеческая поддержка заключается в том, чтобы быть рядом в тот миг, когда это поистине нужно. Для меня Алла Борисовна является как раз таким человеком. После моей операции на пересадку сустава она была рядом своими звонками и сообщениями. Это очень важно, когда человек остается человеком», — поделилась Волочкова в беседе со «СтарХитом».
Балерина призналась, что ее особенно тронула реакция Пугачевой, когда она сообщила, что вернулась на сцену спустя меньше месяца после операции.
«И когда я Алле Борисовне сообщила, что уже вышла на сцену, хотя и месяца не прошло после моей операции, она мне сказала: «Настя, ты молодец! Ты не можешь без зрителя». И в этом мы с ней похожи», — рассказала артистка.

Дружба Волочковой и Пугачевой длится не одно десятилетие. Примадонна всегда выделяла балерину и не раз публично демонстрировала свою симпатию. Их творческий союз начался задолго до нынешних событий. Еще в 2010 году на своих «Рождественских встречах» Пугачева объявила: «Настя запела!» — и впервые вывела балерину на сцену в новом амплуа. Волочкова исполнила дебютную песню «Балерина» на пуантах в платье, напоминающем пачку. А на юбилейном концерте Примадонны «Постскриптум» в 2019 году Волочкова стала единственной представительницей шоу-бизнеса, которую Пугачева пригласила участвовать.
Еще на своем юбилее в январе 2026 года Волочкова рассказывала, что продолжает общаться с Примадонной. «Вы знаете, мы переписываемся с ней по сей день. Она дает мне мудрые советы, и я этим очень дорожу. Кроме хорошего, Алла Борисовна мне ничего не сделала. Во-первых, она вывела меня на большую сцену как первую русскую поющую балерину, но мы еще до этого дружили», — поделилась она.
