- «Не хочется называть его отцом»
- «Мне не нужны дорогие подарки, я хотел общения»
- «Коньки не купил, квадроцикл не подарил, а вещи слал поношенные»
- Подстава от отца: знакомство с девушкой по заданию
- Семейный отдых, который стал кошмаром
- Алименты и материальная помощь: 100 тысяч в месяц и миллион долларов в голосовом
- «После этого интервью пусть будет точка»
Егор Ермак, 19-летний сын двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко от первого брака с Марией Ермак, дал большое интервью, в котором детально и эмоционально разобрал свои отношения с отцом. Он обвинил знаменитого фигуриста во лжи, равнодушии, материальной несправедливости и даже в том, что тот подсылал к нему девушку для слежки. В руках у Егора во время интервью был конверт с документами, который он пообещал вскрыть, если грязь в адрес его семьи продолжится.
«Не хочется называть его отцом»
Поводом для откровенного разговора стало затянувшееся молчание и публичные заявления Евгения Плющенко о том, что он якобы всегда готов к общению, а сын сам не хочет идти на контакт. Егор парирует: он не раз пытался дозвониться, писал сообщения, приезжал в Москву — ответа не было.
«Я не могу доверять этому человеку, потому что просто поганое отношение, очень неприятное. То, что пишут СМИ, — это тоже абсолютно неправда. Я нахожусь здесь, чтобы просто расставить все точки над i, потому что я устал от этого — от лжи, от грязи, от того, что, если прямо говорить, обсирают мою семью, меня, маму, дедушку. Я звоню — мне не отвечают. Как я могу приехать? Считаю, что это полная ложь», — заявил Егор.
При этом он признался, что при встречах обращается к отцу «Женя», а папой называет отчима — человека, который действительно участвовал в его жизни.
«Мне не хочется называть его отцом. У меня есть отчим, и я его называю отцом. Я ему очень благодарен. Он очень много всего сделал для меня. Вот он действительно отец. А Женя — это просто человек, который как-то поучаствовал в моей жизни и сделал меня».

«Мне не нужны дорогие подарки, я хотел общения»
Егор подробно рассказал, как с детства пытался выстроить нормальные человеческие отношения с отцом, но натыкался на холод и условия. Однажды, когда ему было 16–17 лет, он приехал к Плющенко и напрямую спросил: почему они не общаются, почему не могут вместе сходить на рыбалку или просто провести время?
«Он сказал такую фразу, что у меня обида на твою маму», — вспоминает Егор. В тот момент, по его словам, для него все встало на свои места: отец переносит свои старые претензии на сына.
В ответ на публичное заявление Плющенко о том, что «ребенок сам не хочет общаться», Егор парирует:
«Это ложь. Я не могу доверять этому человеку, потому что просто поганое отношение, очень неприятное. Даже если бы мне ответил отец, я бы приехал к нему. И что бы я там делал? Сидел где-то в гостиной один на диване? Когда нет взаимопонимания, нет доверия, со мной никто не разговаривает, не хотят провести время вместе. Что мне там делать?»
Егор подчеркнул, что его мать Мария Ермак никогда не препятствовала общению с отцом, а наоборот — возила его на встречи, когда они договаривались. Однако таких встреч, по его словам, были единицы. Отец пару раз забирал его на выходные, но этого было крайне мало.

«Коньки не купил, квадроцикл не подарил, а вещи слал поношенные»
Егор привел несколько ярких примеров скупости и безразличия со стороны отца. В детстве он занимался хоккеем, и ему нужны были новые коньки. Плющенко, который сам тренировался в том же дворце, заявил: «Я не буду ничего покупать, разбирайтесь сами». Коньки в итоге купила мама, а сумку и клюшку — дедушка.
На 16-летие Плющенко обещал подарить редкий квадроцикл. Егор выучил права, но подарка не получил. Квадроцикл ему в итоге купила мама — пусть другую модель, но тоже очень желанную.
При этом, по словам Егора, ему присылали поношенные вещи от старших детей Яны Рудковской с фразой: «Носи, что дают». Мама же всегда покупала ему новые хорошие вещи.
Подстава от отца: знакомство с девушкой по заданию
Самым болезненным моментом для Егора стал эпизод, когда он узнал, что отец подослал к нему девушку-спортсменку для того, чтобы выведать его мнение о семье и жене. Плющенко сам признался в этом.
«Это было очень некрасиво со стороны отца. Для меня это унизительно. Я был в шоке, что он так сделал. В тот момент доверие оборвалось окончательно», — говорит Егор.
Он также добавил, что та самая спортсменка продолжает кататься в шоу у Плющенко, а ее имя он предпочел не раскрывать.

Семейный отдых, который стал кошмаром
Егор вспомнил, как однажды ездил с отцом и его новой семьей на море. Ему тогда было около 11 лет. Вместо радости и совместного времяпрепровождения он столкнулся с тем, что отец почти не уделял ему внимания.
«Я хотел с ним и в океане поплавать, и из песка замок построить, и в бассейн попрыгать. Обычные детские радости. Но он крайне редко проводил со мной время. Я сидел на вилле и проводил время сам с собой», — вспоминает Егор.
По словам Егора, во время той поездки произошло много неприятных ситуаций, о которых он пока не хочет говорить, но у него есть медицинские документы, подтверждающие, что он долго восстанавливался после того отпуска.
«Я думаю, что отец примерно понимает, что там. Если в дальнейшем будет происходить какая-то грязь в сторону моей семьи, придется открыть этот конверт. Пусть люди знают правду», — пригрозил Егор.

Алименты и материальная помощь: 100 тысяч в месяц и миллион долларов в голосовом
Егор подтвердил, что с 2015 года отец выплачивал алименты — по 100 тысяч рублей в месяц. Эти деньги, по его словам, полностью уходили на репетиторов и тренировки. В 18 лет ему перечислили всю сумму разом — в качестве подарка на день рождения.
Однако Плющенко недавно прислал ему голосовое сообщение, в котором заявил, что за все годы выплатил сыну миллион долларов. Егор недоумевает: даже если сложить все алименты с 2015 года, получается около 12 миллионов рублей, что несопоставимо с миллионом долларов. Егор предположил, что, возможно, отец посчитал в счет алиментов и те самые поношенные вещи, и невыполненные обещания.

«После этого интервью пусть будет точка»
Егор Ермак подчеркнул, что не питает иллюзий: он не ждет, что отношения с отцом наладятся. Он просто хочет, чтобы прекратилась ложь в СМИ и давление на его семью. Если же грязь продолжится, он готов обнародовать содержимое конверта.
«Я надеюсь, что в дальнейшем от Жени, от Яны не будет никаких статей с неправдой. Я просто устал от этого. Меня караулят у дома журналисты, приходят в университет, смотрят косо. Мне это не надо. Я живу спокойной жизнью. И если все продолжится, мне есть что сказать и что показать», — заключил Егор.
Он также рассказал, что счастлив со своей девушкой, которая сидела в студии, и что свадьбу хотел бы сыграть без пафоса, в кругу действительно близких людей. Отца и его новую семью он приглашать не планирует — они будут там лишними.
Мать Егора, Мария Ермак, получившая третье высшее образование (клинический психолог), сейчас воспитывает его младшего брата, которому 10 лет. Семья живет насыщенной жизнью: вместе катаются на гидроциклах, ходят в музеи, играют в настольные игры. И этот уютный, теплый мир, по словам Егора, не имеет ничего общего с публичным образом его биологического отца.
