Прошло полтора месяца с того момента, как экс-мужа блогера Лерчек приговорили к семи годам колонии. Артем Чекалин по-прежнему находится в московском СИЗО «Бутырка», читает книги и настаивает на своей невиновности, сообщил его адвокат.
На протяжении всего срока, проведенного за решеткой, Чекалин не высказывал претензий к условиям содержания в изоляторе. По словам защитника Константина Третьякова, его подзащитный ведёт себя спокойно и проводит время за чтением литературы. Чекалин чувствует себя хорошо и ждет рассмотрения апелляции — оно может занять от шести до девяти месяцев.

Ранее, 13 апреля, Гагаринский суд Москвы приговорил Чекалина к семи годам колонии общего режима и штрафу в размере 194 млн рублей за вывод более 250 млн рублей в ОАЭ с использованием поддельных документов. Уже в апреле сторона защиты и сам осуждённый подали апелляционные жалобы на приговор, которые были зарегистрированы судом 21 мая. Артём Чекалин просит отменить приговор и полностью оправдать его.
За Артёма заступилась юрист Екатерина Гордон, которая занималась его бракоразводным процессом с Лерчек. Она заявила, что блогер невиновен, и анонсировала обращение к президенту. Также поддержку Чекалину выразила Виктория Боня, которая считает приговор чрезмерно суровым. Она напомнила, что у экс-супругов трое детей, а Лерчек смертельно больна раком желудка четвертой стадии.
Несмотря на то, что Чекалин выплатил налоговой задолженность в размере около 900 млн рублей, это не уберегло его от уголовного наказания. Лерчек, в свою очередь, в мае устроила распродажу личных вещей в Москве, чтобы поправить финансовое положение. Расследование в отношении нее приостановлено из-за болезни.
