Уже несколько лет актриса Ингеборга Дапкунайте не появляется в России. Обосновавшись в Великобритании, где у нее есть гражданство, она продолжает заниматься творчеством и признается, что ее жизнь — это «вечное иностранство». В новом интервью она рассказала о своих ощущениях от жизни за границей, сыне и совместной работе с бывшим мужем, режиссером Саймоном Стоуксом.
Сейчас 63-летняя актриса живет преимущественно в Лондоне, где чувствует себя органично. Имея на руках паспорт гражданина Великобритании, она не испытывает проблем с документами и передвижением, но при этом допускает, что со временем может перебраться в другую страну. «Я живу сейчас, и не знаю, где, когда… Пока я здесь. Но у меня вся жизнь такая была. Я есть я», — философски заметила Дапкунайте.
На протяжении всей карьеры актриса была настоящей «вечной иностранкой», снимаясь в разных уголках мира. Самую большую известность ей принесли съёмки в России, где вышли культовые ленты с её участием — «Интердевочка», «Утомлённые солнцем» и многие другие. Однако несколько лет назад она приняла решение перевезти в Великобританию своего сына, который тогда был еще совсем ребенком. Актриса не жалеет о своем решении, считая, что каждый выбор совершается в определённый момент жизни.
«Я не смотрю никогда на сослагательное «могла бы». Что бы было, если бы…? Всё! Этого уже нет! Я прожила в России чудеснейшую жизнь», — поделилась актриса. При этом она призналась, что пока не думает о поездках обратно, так как это сопряжено с формальными сложностями, и неизвестно, как сильно должен измениться мир, чтобы она захотела это сделать.
Говоря о российском периоде, Ингеборга Дапкунайте отметила, что ей пришлось закрыть свои коммерческие проекты и ИП, а также покинуть попечительский совет благотворительного фонда, в котором она проработала 15 лет.
