Нищета и срок за изнасилование: горькая судьба Васи из сказки «Огонь, вода и медные трубы»

Алексей Катышев. Кадр из фильма "Огонь, вода и медные трубы"

Многим имя и фамилия актера Алексея Катышева ничего не скажут. В молодости он снялся в сказке «Огонь, вода и медные трубы». И после этого у него появилось много поклонниц. После премьеры юноша отправился в армию. По распределению он попал в Северный флот. Служба Катышева закончилась досрочно: тут постарался режиссер Александр Роу, задумавший снимать еще одну картину с его участием.

Актер буквально утопал в женском внимании, но выбрал в жены свою давнюю любовь Ирину. К сожалению, их первенец родился мертвым. Но вскоре они все же стали мамой и папой – на свет появилась их дочурка Оксана.

Кинокарьера Катышева неожиданно пошла на спад. Алексей сыграл еще пару ролей, и на этом все. Ведь в 1973 году Александр Роу покинул этот мир. А другим режиссерам он был неинтересен, поскольку не имел профильного образования и не обладал выдающимся талантом.
В семье родилась вторая дочка. Катышеву пришлось устроиться на работу водителем молоковоза. А еще Алексей лишился квартиры: когда умерла мать, родной брат пошел на подлость и продал принадлежащую актеру долю. Супруга же никогда его у себя не прописывала. Все эти события подтолкнули Катышева к алкоголю.

Злоупотребление горячительными напитками не доводит до добра. В этом вскоре убедился актер. Во время одной из пьянок приятели Алексея пригласили двух девушек. Одна из них едва не была изнасилована. Актер проснулся и вступился за жертву. Вот только его благородный жест не был оценен дамой. Она написала заявление на всех участников той гулянки. В заключении по статье за изнасилование Катышев провел несколько месяцев. Затем девушка забрала заявление, и дело закрыли.

От вечно недовольной и ворчащей жены Ирины актер ушел к реквизитору с Ялтинской киностудии Марине. Хотя через какое-то время опять вернулся к супруге и дочкам. Жирную точку в их отношениях поставил случай, когда на Алексея было совершено нападение хулиганов, а жена не открыла ему вовремя дверь.

Катышев воссоединился с Мариной. Но это не помогло ему вернуться в актерскую профессию. Московской прописки у Алексея не было. И он был вынужден соглашаться на рабский труд буквально за копейки. В начале 2000-х наниматели обманули его, выкинув на трассу без документов и денежных средств. В 2006-м несостоявшийся актер вновь подвергся нападению. Его доставили в клинику, где у Катышева обнаружили легочную и сердечную патологии и заражение крови. Из-за последствий болезни звезда сказок скончался в 57-летнем возрасте.

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.