Как Баталов обманом купил на деньги Анны Ахматовой себе новую машину

Алексей Баталов. Кадр из фильма "Москва слезам не верит"

Будучи совсем молодым, звезда советского кинематографа Алексей Баталов получил водительские права. По его личному признанию, с тех пор машины стали его настоящей страстью. Как-то раз, общаясь с журналистами, Баталов даже заявил, что, если бы его актерская карьера не сложилась, он с удовольствием стал бы шофером.

Баталов всю свою жизнь питал особое отношение к первому своему автомобилю. Это был Москвич-401, который артист с любовью называл Аннушкой.

Мало кто из поклонников знает, что в покупке этой машины Баталову невольно посодействовала великая русская поэтесса Анна Ахматова. Она довольно близко дружила с семьей Баталовых, а самого актера знала с детства и испытывала к нему практически материнские чувства.

Анна Ахматова. Фото: PrtScr — youtube.com/»Arzamas»

Когда Алексей Баталов отпраздновал 25-летний день рождения, Ахматова решила, что ему следует выглядеть более солидно. Она отдала артисту довольно большую сумму денег, чтобы тот приобрел себе настоящий мужской костюм. Сперва молодому артисту было неловко брать деньги, но он поддался настойчивым уговорам, настояв лишь на том, что лично присмотрит обновку.

Отправившись на Трушиновский рынок, славившийся своим ассортиментом, Алексей Баталов зашел в комиссионку. Стоявший там Москвич-401 покорил актера с первого взгляда. По счастливому совпадению, денег, данных Ахматовой, как раз хватало на машину. Так что актер возвращался с рынка уже за рулем.

Сам артист признавался, что предстоящая встреча с Анной Ахматовой сильно страшила его. Однако поэтесса просто предложила Баталову покатать ее на новой машине.

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.