Бывшая жена Миронова, рассказала, почему он отказался от операции, которая спасла бы его от смерти

Андрей Миронов. Кадр из фильма "Небесные ласточки"

Известная актриса Екатерина Градова, ставшая первой супругой звезды советского театра и кино Андрея Миронова, развелась с актером в 1976-м году.

Бывшие супруги продолжили поддерживать связь, поэтому Градова стала одной из первых, кто узнал о смертельном диагнозе актера. Будучи хорошо знакомой со светилом мировой нейрохирургии Александром Коноваловым, экс-супруга получила сведения об аневризме актера из первых уст. Как пояснил хирург, аневризма могла сохраняться на протяжении 12 лет, а затем неизбежно следовал ее разрыв. Хирург настаивал на проведении операции. Это был реальный способ спасти Миронова, поскольку при удачном исходе он имел все шансы дожить хоть до столетнего юбилея.

Екатерина Градова. Кадр из фильма «Место встречи изменить нельзя»

Однако артист ответил категорическим отказом.

«Вдруг что-то не так сделают, и я буду писаться в кровати, буду овощем до конца жизни!» — пояснил он.

Только сказал экс-супруге: «Я тебя умоляю, маме ничего не говори!»

Градова сдержала обещание молчать, а по прошествии 11 лет, как и предсказывал врач, произошел внезапный разрыв аневризмы. Случилось это прямо во время спектакля, когда театр уехал в гастрольный тур в Ригу. В тот день показывали знаменитый «Безумный день, или Женитьба Фигаро».

Любимый миллионами артист дожил до 46 лет. После его гибели бывшая супруга так и не смогла вернуться на сцену. Она вспоминала, что на прощании с Мироновым гроб был поставлен прямо посреди сцены, хотя в то время было принято прощаться с актерами в театральном фойе. Актриса чувствовала, что физически не в силах выходить на ту самую сцену, отбивать ритм каблуками и произносить дурные фразы.

Читайте также по теме: Экс-жена Пьера Нарцисса вопреки запрету экстрасенса хочет родить маленького «Нарцисску» от сына певца

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.