Роман со шпионкой: как Абдулов из-за любви пошел против КГБ и стал «невыездным»

Александр Абдулов. Кадр из фильма "Карнавал"

С американкой Карен Андерсон актер Александр Абдулов познакомился случайно. Девушка на тот момент находилась в СССР для работы в отделении одного из местных банков и остро нуждалась в практике русского языка. Абдулов, вместе с приятелем Юрием Тюрином, как раз пошли просто пообщаться. Конечно же, визит Абдулова и его друга не остались без внимания КГБ — компетентные органы сразу же обратили свое внимание на двух студентов, которые посетили дом американки.

Карен Андерсон и Александр Абдулов об интересе спецслужб в свою сторону не знали — между ними сразу же вспыхнула искра, и они начали встречаться. По некоторым данным, актер был действительно сильно влюблен и даже планировал сделать своей избраннице предложение руки и сердца.

Однако, вскоре его пригласили на Лубянку, где обозначили незавидное положение. Абдулову предложили начать сотрудничать с правоохранителями — он должен быть добывать информацию у Карен и передавать ее КГБ. Актер отказался моментально: на него не подействовали ни угрозы, ни убеждения.

Спустя несколько месяцев после этого инцидента Абдулов все же закончил эти отношения. Судя по всему, на него продолжали оказывать давление, а доносить на любимого человека артист не захотел. Несмотря на разрыв отношений с американкой, КГБ еще много лет тщательно следили за деятельностью Абдулова. Первые годы работы в театры он даже был невыездным.

Карен Андерсон же после разрыва оперативно депортировали из страны, обвинив в шпионаже. Неизвестно, занималась ли девушка действительно сбором данных или нет, но уехать ей все же пришлось.

Читайте также по теме: Заворотнюк до болезни раскрыла подробности чудовищной драки с мужем

Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.