Торт со свадьбы английской королевы Виктории хранят уже 200 лет

Свадьба королевы Виктории. Фото: wikipedia.org/Общественное достояние

Королева Великобритании и Ирландии Виктория, правившая с 1837 до 1901 года, запомнилась в истории благодаря многим деяниям и была очень влиятельным человеком. Сейчас прошло уже более 120 лет с момента ее ухода из жизни, однако в мире, можете удивиться, но все еще остались куски ее свадебного торта!

Спустя три года после момента восшествия на престол, в 1840 году, молодая королева обвенчалась с принцем Альбертом Саксен Кобург Готским. Виктория сама сделала ему предложение, стремясь сбежать от жизни с матерью, и в своих дневниках описала день свадьбы как самый счастливый в ее жизни.

Королева Виктория. Фото: wikipedia.org/Общественное достояние

На торжество молодоженам был преподнесен шикарный фруктовый кекс. Весил десерт около 130 килограмм, и представлял собой роскошный, дорогой в приготовлении торт из трех ярусов, с алкогольной пропиткой и начинкой из лимонов и сухофруктов. В настоящее время подобное лакомство принято подавать на Рождество.

Торта было так много, что после свадьбы довольно большое количество от него осталось несъеденным. Королева велела разделить кекс на кусочки и раздать гостям с собой. Десерт такого типа может храниться долго благодаря спирту в начинке и плотной консистенции – поэтому самые изощренные коллекционеры хранят кусочки угощения и по сей день. Один из них был продан в 2016 году на аукционе. Его стоимость составила почти 2 000 долларов.

Читайте также по теме: Отношения уже не спасти: признаки скорого развода

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.