Винил себя всю жизнь: история первого человека, увидевшего айсберг с «Титаника»

Леонардо Ди Каприо Кадр с фильма "Титаник"

Трагическая судьба лайнера «Титаник», который считали непотопляемым, связана с чередой роковых случайностей.

Основной причиной гибели множества людей считают преступную халатность руководства корабля. Но есть простые матросы, выжившие в этой трагедии, которые до конца дней в крушении винили себя.
Одним из таких матросов является Фредерик Флит. На борт Титаника он прибыл опытным моряком. В море сирота Фредерик впервые вышел в 12 лет и с тех пор решил связать свою судьбу с кораблями.

На борту легендарного лайнера Флит служил впередсмотрящим. В его обязанности входило наблюдение из «гнезда» за приближающимися опасностями. 14 апреля 1912 в 22:00 Флит с напарником заступил на дежурство. Первое грубейшее нарушение, которое допустило руководство обслуживающей компании – отсутствие биноклей у матросов.

Кадр из фильма «Титаник»

В ходе следствия выяснилось, что компания постоянно пренебрегала требованиями к экипировке матросов в «гнезде». А конкретно в эту ночь исчезли ключи от кладовой, где хранились бинокли. Но мог бы Флит вовремя увидеть айсберг с помощью дополнительной оптики?

Ситуацию усугубляло то, что ночь была безлунная, а на поверхности воды отсутствовали волны. Именно штиль не позволил услышать плеск воды, бьющейся об айсберг. Опасность была обнаружена матросом только в 23:39. Флит незамедлительно сообщил об айсберге на мостик.

Кадр из фильма «Титаник»

Но расстояние до ледяной глыбы было настолько малым, что избежать столкновения не представлялось возможным.

Фредерик Флит выжил только благодаря тому, что его посадили на весла в спасательную шлюпку. Матрос до конца дней винил себя в трагедии, хотя комиссия по расследованию случившегося не нашла его вины.

Читайте также по теме: «Меня предложили отвезти в Диснейленд и украли»: четырехлетняя девочка воссоединилась с семьей спустя 53 года

Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.