Пенсионный возраст увеличат на три года. Кому стоит переживать?

Фото - pixabay.com/

Россиянам сообщили о специфике наступления пенсионного возраста граждан с 2022 года. По данным WHOOPEE, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова выступила с докладом, где рассказала, что россияне находятся в переходном периоде изменения условий наступления пенсионного возраста.

В первой половине текущего года пенсии стали получать мужчины, чей день рождения пришелся на второе полугодие 1960 года, а также женщины, чьи дни рождения пришлись на вторую половину 1965 года. Эта категория граждан прочувствовала на себе полуторогодовалый рубеж повышения пенсионного возраста.

Для другой категории граждан, в частности мужчин 1961 года рождения и женщин 1966 года рождения, возраст присвоения статуса пенсионера был увеличен сразу на три года. Только по достижению мужчинами 58-летнего, а женщинами 63-летнего возраста, эти граждане смогут рассчитывать на пенсию.

В докладе Бибиковой Е. отмечается, что для получения страховой пенсии по старости важно наличие 23,4 пенсионных балла и не менее 13 лет стажа работы. С 2024 года ПФР планирует повысить требования к норме трудового стажа до 15 лет. При этом в стаж для получения пенсии будут включаться как страховой, так и не страховой периоды. К последним относятся:
— военная служба,
— периоды ухода за ребенком до полутора лет,
— уход за пожилыми людьми,
— период безработицы, официально зарегистрированный с соответствующей службе.

Читайте также по теме: Часть пенсии отберут: пенсионеров предупредили об огромном налоге

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.