Россиян предупредили! Из-за этого у собственников отберут квартиры

Фото: pixabay.com

Многим россиянам кажется, что, если жилье находится в собственности, это обстоятельство гарантирует им безопасное проживание. Но можно ли лишиться этого спокойствия и быть выселенным из собственной квартиры? Юрист Ирина Сивакова рассказала, в каких случаях у человека могут отобрать недвижимость, сообщает WHOOPEE.

1. Внушительные долги

При больших финансовых проблемах собственника его квартира может перейти другому лицу. Например:

  • если она является предметом залога по ипотечному кредиту, остаток которого не уменьшается;
  • если у должника нет достаточной суммы денег, чтобы закрыть долг, а квартира не является для него единственным жильем;
  • если квартира является единственным жильем для собственника-должника, но при этом суд установит, что он специально уклоняется от выплаты долга (скрывает свои фактические доходы).

2. Опасный ремонт

К критериям подобного ремонта чаще всего относят перепланировку или реконструкцию, способную привести к разрушению дома. В качестве опасных действий выступают затронутые несущие стены или перенесенные газовые трубы без надлежащего согласования.

3. Разрушительная бесхозяйственность

Известны случаи, когда на нечистоплотных и безалаберных жильцов жаловались соседи в уполномоченные органы. Собственники, нарушающие нормы противопожарной безопасности, санитарно-гигиенические требования законодательства и прочие правила пользования жилым помещением, выселяются из квартиры.

4. Невозможность совместного проживания

Если у квартиры несколько собственников, которые затрудняются решить жилищный вопрос договоренностью, кому-то придется выселяться. Обычно уступает тот, кто последним приобрел долю.

Читайте также по теме: Как вернуться на работу после сокращения и еще получить сверху деньги?

Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор. Мои любимые темы - светская хроника и шоу-бизнес. Дотянуться до звезд не так уж и сложно ;)
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.