Как вернуть 150 тысяч рублей при покупке новостройки?

Фото: pxhere.com/ru

Очень часто можно столкнуться с ситуацией, когда застройщики не выполняют часть своего договора и затягивают вселение новых жильцов. В такой ситуации, как отмечает юрист Ирина Сивакова, можно получить хорошую компенсацию. Что получают покупатели квартир в новостройках, которые были просрочены? Об этом в материале WHOOPEE.

Не так давно в Верховный суд РФ пришла жалоба от мужчины, который смог получить свой ключ от «новой» квартиры, только спустя 3 года, после окончания срока сдачи объекта.

В пользу гражданина взыскали:

  1. штраф в размере 110 000 рублей;
  2. 10 000 рублей, так как в Законе о защите прав потребителей предусматривается компенсация за моральный вред;
  3. 20 000 рублей, как штраф за нарушение прав потребителей.

Компенсация в 150 000 рублей не устраивала мужчину в суде, поэтому он потребовал возместить ему расходы по оплате жилья. Но суд отказал ему в поддержании его иска, сославшись на то, что он без особых проблем мог жить на родной территории в Пензенской области, а не снимать новую квартиру в Подмосковье.

Но, Верховный суд РФ отменил свое решение, указав на то, что застройщик не выполнил часть своего договора по передачи квартиры покупателю точно в срок, тем самым лишив его отличной возможности перебраться поближе к своей новой работе.

Застройщик причинил ему немалые убытки, отчего истец был вынужден снимать другое жилье. Совершенно невозможно каждый день ездить на работу из Пензенской области в Московскую область. Это очень далеко (639 км.), долго (9ч.).

В конечном итоге апелляционный орган Верховного суда ФР признал, что мужчина вправе получить компенсацию за аренду (№ 4-КГ22–4-К1).

В случаях, когда застройщик:

  • задерживает передачу объекта более чем на 2 месяца;
  • построил непригодный объект;
  • не уменьшил цену, не возместил дольщику его расходы на устранение недостатков;
  • существенно нарушил требования к качеству объекта.

Тогда дольщик вправе без суда в одностороннем порядке расторгнуть ДДУ. А вот если застройщик наоборот исполняет свои обязательства в полной мере, тогда дольщику не позволено расторгнуть договор в одностороннем порядке, только через обращение в суд.

Читайте также по теме: Как вернуть деньги за ремонт своей квартиры?

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.