Дачников предупредили: многим придется заплатить налог за продажу своего урожая

Фото: pxhere.com

В Российской Федерации не предусмотрен закон, обязывающий граждан оплачивать налог за собранный на личных участках урожай. Другое дело – доход, который был получен от реализации огородной продукции. Прибыль от продажи своего урожая вполне может быть обложена налогом (НДФЛ) при несоблюдении условий для освобождения от него.

Вот основные условия:

  • Площадь участка, используемого для ведения ЛПХ, не должна быть больше 0,5 га;
  • Урожай был выращен владельцами участка, а не наемными работниками.

Представители ФНС прояснили вопрос, связанный с налогообложением доходов от продажи овощей, фруктов, зелени и прочих огородных продуктов. Оказывается, садоводам, планирующим реализовать излишки со своего огорода, необходимо предъявить справку от правления СНТ.

Этот документ будет своего рода подтверждением, что выставленную на продажу продукцию садовод вырастил сам, на принадлежащем ему или его семье участке.

В справке обязательно должно быть указано, что земельный надел применяется для ведения дачного хозяйства, обустройства сада или огорода. Общую площадь участка тоже следует прописать.

Такие же правила распространяются и на продажу урожая, полученного с участков для ЛПХ.

Вывод такой: при отсутствии справки от правления СНТ представители налоговой службы могут обязать садовода, продающего свой урожай, уплатить НДФЛ в размере 13% от полученной прибыли.

Читайте также по теме: Как увеличить свой стаж для высокой пенсии: три способа, про которые вы могли не знать

Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор. Мои любимые темы - светская хроника и шоу-бизнес. Дотянуться до звезд не так уж и сложно ;)
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.