В каких странах мира можно садиться пьяным за руль?

Фото: pxhere.com

В Великобритании рассматривается вариант запретить садится за руль после 0,56 л употребленного пива. На данный момент предельная норма алкоголя в крови водителя не должна превышать 80 мл алкоголя/100 мл крови. Решение властей Королевства обосновываются тем, что это поможет сократить общее количество аварий в 14 раза.

В Российской Федерации допустимое количество алкоголя составляет 0,3 промилле в выдыхаемом воздухе. Если норма превышает, ГИБДД лишает водительских прав на 1-2 года. Власти в недалеком будущем рассматривают вариант тотального запрета быть выпившим за рулем. В таком случае непонятно, как быть с теми шоферами, которые употребили кефир и квас, если при них алкометр покажет 0,1-0,3 промилле.

В Румынии, Словакии, Чехии, Саудовской Аравии, действует полный запрет на содержание алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе. В Швеции, Эстонии, Норвегии, Франции, Польше, Китае, Аргентине и Австралии приемлемыми считаются 0,2 промилле. Япония разрешает своим водителям иметь 0,3 промилле. Канада в этом отношении разрешает немного выпить определенным водителям, которые должны иметь при себе специальную лицензию.

В Германии до 0,5 промилле в воздухе могут иметь шоферы, стаж которых составляет больше года.

Попустительствуют в этом вопросе власти Мальты, Малайзии, Ирландии, Сингапура, Новой Зеландии, Мексики. В этих государствах запретным будет количество промилле, выше 0,8. Такая же предельная норма промилле в Канаде и некоторых штатах США.

Читайте также по теме: ПФР предлагает купить прибавку к пенсии: выгодно ли это пенсионеру?

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.