Зарплата придет в двойном размере: как оценят трут россиян в новогодние праздники в 2023-м году

Фото: pxhere.com

Длительный период новогодних праздников – время побыть с родными и близкими, посетить друзей или съездить в отпуск. Но, к сожалению, представители не всех профессий могут похвастаться новогодними каникулами.

Есть специалисты, которые вынуждены выходить на рабочие места в праздничные и выходные дни. Но как будет оплачиваться их труд? Прояснить ситуацию помогла Марина Астаева, адвокат и член АЮ России в беседе с 1prime.ru.

Согласно ее экспертному мнению, заработная плата работнику выплачивается в зависимости от принятой на предприятии системы оплаты. Как, если работник трудится на сдельной ставке, то за выход в праздничный день оплата труда производится по двойным сдельным расценкам.

В случае, когда на предприятии применяется почасовая система оплаты труда, то сотрудникам, вышедшим на рабочее место в праздничный день, оплачивается двойная дневная (почасовая) тарифная ставка. Или работник имеет право на дополнительный оплачиваемый день отдыха.

Такая система оплаты и двойные тарифные ставки обязательно должны быть оговорены в коллективном договоре или других локальных актах организации.

Следует отметить, что праздничный день начинается с 0 часов и заканчивается в 23.59. То есть, если работник вышел на смену с 8 утра непраздничного дня и отработал до 8 утра праздничного дня, двойная оплата начнется только с 0 часов.

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.