Никто не хотел сниматься: Меньшов с трудом отыскал актрис в «Москва слезам не верит»

Кадр из фильма "Москва слезам не верит"

Удивительно, но перед съемками фильма «Москва слезам не верит» у режиссера Владимира Меньшова возникла проблема. Уже был набран актерский состав практически на все роли – кроме трех основных. Тех, кто сыграл бы Катерину, Людмилу и Тосю, Меньшов найти никак не мог.

Все, кому бы кинематографист ни предлагал одну из этих ролей, неизменно отказывались.

Причина была в «избитости» сюжета – нет ничего интересного в том, чтобы играть приехавшую в Москву молодую провинциалку. Сюжет казался кандидаткам скучным и предсказуемым, поэтому все, как одна, отрезали жестоким «Это уже было».

В числе отказавшихся потенциальных актрис были Жанна Болотова, Валентина Теличкина, Людмила Зайцева, Анастасия Вертинская. Рано или поздно Меньшову удалось найти исполнительниц ролей Тоси и Людмилы. Ими стали Раиса Рязанова и Ирина Муравьева.

С ролью Катерины же ситуация не облегчалась. Раз за разом режиссера встречали отказы. Отчаявшись, он решился предложить роль своей жене – Вере Алентовой. Та совсем не хотела сниматься, однако не сумела отказать супругу. Провели первые кинопробы, и случилось чудо – худсовет утвердил Алентову на главную роль Катерины.

Кадр из фильма «Москва слезам не верит»

Владимир Меньшов спокойно выдохнул. «Трио» было собрано – так и начались съемки легендарного фильма. Видимо, отказавшиеся потом кусали локти — картина получила одобрение не только в СССР, но и «Оскар» в Голливуде.

Читайте также по теме: Тайна рождения Нины Руслановой, которую она узнала незадолго до смерти

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Любимые статьи - про стиль, моду, психологию и звездные интриги.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.