Легенды могло бы и не быть: за что Гайдая едва не отчислили из ВГИКа

Леонид Гайдай. Фото: wikipedia.org

Недавно в Доме кино состоялся творческий вечер, посвященный культовому режиссеру Советского Союза Леониду Гайдаю. 100 лет назад на свет появился гений, который стал целой эпохой для отечественного кинематографа.

Путь к всенародному признанию оказался для Леонида Иовича непростым. Еще обучаясь в иркутской железнодорожной школе, Гайдай определился с будущей профессией. Однажды юный Леонид выступал на школьной сцене со стихотворением «Счастливый случай» авторства Иосифа Уткина. Это был именно тот момент, когда Гайдай понял, кем он хочет быть. Однако в планы вмешалась Великая Отечественная война.

Но даже закаленный тяготами фронтовых будней, Леонид Иович не предал мечту. Он поступил во ВГИК. Как утверждает артист Дмитрий Харатьян, при поступлении Гайдай декламировал стихотворение «Счастливый случай», которое стало судьбоносным для будущего режиссера.
После зачисления во ВГИК Леонид Иович столкнулся с новыми трудностями. Студенту никак не давались тонкости актерского мастерства.

«Но теперь точно все знают, что на первом курсе ему поставили двойку и хотели отчислить из ВГИКа. По мастерству Гайдаю поставили двойку! Не верьте отметкам», – рассказал Дмитрий Харатьян на творческом вечере.

К счастью, Леонид Иович продолжил обучение.

Уже к концу учебы Борис Барнет дал возможность Леониду Гайдаю попробовать себя в качестве режиссера и актера в кинокомедии «Ляна». Затем Гайдай начал работать на «Мосфильме» и уже через 6 лет его работа «Пес Барбос и необычный кросс» удостоилась номинации на Каннском кинофестивале.

Новость дня: Невестка тяжелобольной Тереховой продала семейные скандалы за 60 тысяч рублей

Сейчас читают: Кудрявцева после жалоб на здоровье отучилась на стрелка

Может быть интересно: Нет будущего: как понять, что мужчина не позовет вас замуж

Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.