Ученые установили, что COVID-19 может состарить мозг на 20 лет

Ученые установили, что вирус COVID-19 может сокращать продолжительность жизни человеческого мозга до 20 лет. Некоторые последствия инфекции напоминают серьезную черепно-мозговую травму.

Уже в начале пандемии врачи заметили так называемый «мозговой туман»: совокупность проблем, включая усталость, нарушение памяти и снижение концентрации внимания. Исследование 2022 года показало, что 46% пациентов, переболевших COVID-19, столкнулись с этой проблемой. Команда ученых из Ливерпульского университета под руководством директора лаборатории инфекционной нейробиологии Бенедикта Майкла провела исследование на пациентах, переболевших коронавирусом годом ранее.

Участники исследования прошли когнитивные тесты, сдали анализы крови и прошли МРТ мозга. Ученые обнаружили, что некоторые области мозга, отвечающие за внимание, уменьшились в размерах, и по набору биомаркеров можно было судить о наличии черепно-мозговой травмы. После перенесенного COVID-19 мозг, казалось, старел на 20 лет, отмечает научный журнал «Medscape».

На данный момент исследователи не установили, остается ли «мозговой туман» с пациентом навсегда, или последствия инфекции могут быть обратимыми. Нейропсихолог Карла Л. Джонсон считает, что одним из важных результатов их работы стало доказательство реальности «тумана» и того факта, что жалобы на него не являются выдумкой. Согласно другому исследованию, многим пациентам было сложно убедить врачей в существовании какого-либо конкретного физического заболевания, которое они не могли описать.

Экстрасенс предсказала, когда закончится пандемия и что ждет в 2022-м году

Известный экстрасенс, одна из сильнейших участниц нового сезона «Битвы экстрасенсов» Ольга Якубович рассказала, каким будет наступающий 2022 год, что ждет россиян в ближайшем будущем и когда же закончится пандемия коронавируса.

Прошло уже два года с тех пор, как наша жизнь изменилась. На вопрос о том, что же ждет нас в 2022-м году, Ольга ответила с тревогой. Коронавирус не будет побежден, лишь усилятся споры людей о вакцинации, сохранится высокая смертность, однако не будет тех жестких ограничений, которые мы наблюдали в прошлом. Также Ольга отметила, что в наступающем году будет прыгать курс валюты, а в целом год будет похож на предыдущие два.

Экстрасенс предсказала, что последствия пандемии будут продолжаться еще примерно 5-7 лет, и нам потребуется около 10 лет, чтобы окончательно оклематься от пережитого. Однако Якубович уверена, что наступит время, когда люди смогут победить бушующий вирус и все его формы. Но сейчас необходимо принять ситуацию и подстроиться под нее.

Ведьма считает, что люди заслужили все происходящее: «Человек – самое чудовищное существо, которое воплощено здесь». Это справедливо, равновесие не может быть нарушено, человек на протяжении долгого времени уничтожал планету и теперь ему за это воздалось, так объясняет свои слова участницы телепроекта.

Также она советует сохранять спокойствие и не впадать в панику, ведь в будущем человечество точно сможет победить коронавирус, тогда и закончится эра защитных масок и повсеместных ограничений.

Exit mobile version