Как быстро освоиться в новом коллективе

Кадр из фильма "Стажер"

Каждый человек на разных этапах своей жизни оказывается в новом кругу. Сначала это одноклассники в школе, затем одногруппники в университете, а после коллеги по работе. В новом коллективе у каждого могут возникнуть трудности с адаптацией в незнакомой рабочей среде. О том, как быстро освоиться на новом рабочем месте и начать чувствовать себя комфортно среди коллег, WHOOPEE рассказал российский писатель Александр Король.

Не стоит вести себя высокомерно

Люди не любят тех, кто много умничает и ведет себя надменно. Ни в коем случае не нужно спорить и лишний раз демонстрировать свое «я». Важно всегда знать свое место и вести себя соответствующим образом.

Александр Король. Фото из личного архива писателя

Следует соблюдать баланс при общении с коллегами

Важно помнить о том, что везде должен быть баланс. Не стоит кидаться из крайности в крайность. Быть слишком настойчивым и вечно проявлять инициативу, работая в коллективе – это одна из крайностей и это не очень хорошо. При этом быть белой вороной и сторониться коллег также не поможет адаптироваться в коллективе.

Человек, соблюдающий этот баланс, будет душой компании, который поддерживает идеи и предложения своих коллег, является для них компаньоном. Он проявляет интерес к шуткам и идеям коллег, даже если считает их не совсем подходящими.

Будьте более толерантным к коллегам

Соблюдая баланс в поведении, следует также проявлять смирение и нейтралитет по отношению к коллегам. Не стоит раздражаться и злиться из-за поведения сотрудников, нужно принимать их такими, какие они есть. В коллективе могут встречаться люди с разным поведением. Только вы самостоятельно можете исправить ситуацию, поменяв отношение к коллегам на снисходительное или положительное.

Кадр из сериала «Офис»

Соблюдайте дресс-код

Даже если ваша должность не предполагает строгого дресс-кода, следует делать выбор в пользу более сдержанных образов. В офисе через внешний вид не должно проявляться слишком много «вашего вкуса», проявлять себя стоит в более повседневной обстановке.

Выполняйте свои рабочие обязанности

Если возникает желание быть лучше других или что-то доказать, то лучше направить энтузиазм в правильное русло. Это должно проявляться только в рамках работы и в рамках поставленных задач, выполняйте все вовремя и на достойном уровне!

Не следует распространяться о личной жизни

Не стоит переходить в коллективе на личности и личные темы разговора, особенно если это вызывает дискомфорт у собеседника. Лучше всего по минимуму раскрывать коллективу свою личную жизнь.

Не отказывайтесь от предложений коллег

Если вам предлагают в выходные куда-то отправиться с коллективом, например, в караоке, на прогулку или в ресторан, соглашайтесь! Показывайте свое желание провести вместе время, чтобы быть тем человеком, кто всегда поддержит. Если избегать подобные предложения от коллег, то им может показаться, что вы ведете себя высокомерно

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.