20 лет на одном месте: как уйти с надоевшей работы

Кадр из фильма "Отпуск по обмену"

Когда человек работает в одной компании на протяжении долгих лет, у него может возникнуть желание сменить рабочую обстановку, коллектив, компанию. Однако страх мешает ему решиться на такие серьезные перемены. О том, почему эта боязнь возникает и как ее преодолеть, в беседе с WHOOPEE рассказал российский писатель Александр Король.

Почему человек испытывает страх?

Александр Король. Фото из личного архива писателя

Людям с возрастом и со временем свойственно ко всему привыкать: это могут быть долгие отношения с одним человеком или работа в компании на протяжении 10 лет. Проведем аналогию между личными отношениями и работой: после продолжительных отношения, даже когда партнеры больше не заинтересованы друг в друге, они продолжают встречаться. Потому что появляется страх остаться одним после разрыва, страх перед переменами. Взрослея, мы привыкаем к своей зоне комфорта, к постоянному и стабильному, поэтому так сложно решиться на что-то новое.

Так, в молодости нам проще сменить партнера или работу, если нас что-то не устроило, а в более зрелом возрасте на такое решиться уже тяжелее, нам лучше терпеть старое, даже если это неприятно. И если человек работает на одном месте уже более 10 лет, ему платят маленькую зарплату, и чувствует он себя некомфортно, он все равно будет это терпеть, но не захочет найти новую работу. 

Кадр из фильма «Стажер»

Как преодолеть этот страх перед новым и неизвестным?

В подобной ситуации нужно набраться силы, мужества, веры в себя и решиться на перемены в жизни. Или дожидаться, когда у вас произойдут непредвиденные обстоятельства, которые заставят уйти с работы. За последние годы такое случилось со многими людьми из-за пандемии и санкций: людям приходилось переезжать и менять место работы. Интересно то, что впечатления этих людей — положительные. Они рады, что эти изменения в жизни все-таки произошли, иначе – сами бы они никогда не решились что-то поменять. А в итоге оказалось, что нечего было бояться и их как специалистов взяли на новую работу, где свежий коллектив и новые задания. И после этого человек чувствует прилив энергии, и что он заново начал жить.

Чтобы человеку решиться на такой подвиг и сменить работу, на которой проработал 10-20 лет, ему стоит узнать о живых примерах, которые покажут, что в переменах нет ничего страшного. В итоге люди не разочаровываются, а испытывают счастье и радость. Подобные примеры смогут мотивировать людей не бояться уйти со старой работы и найти новую.

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.