Смело в новую жизнь: какую профессию можно освоить женщинам после 50 лет

Алиса Фрейндлих.. Кадр из фильма "Служебный роман"

Попасть под сокращение, выгореть на работе, потерять трудоспособность из-за здоровья, смена места жительства… Это может случиться в любом возрасте, от этого никто не застрахован. Часто в этом случае возникают вопросы: «А не поменять ли профессию? Что я хочу? А смогу ли?». Редакция WHOOPEE пообщалась с профессионалом в этом деле, коучем ICF Юлией Зальновой.

Фото из личного архива Юлии Зальновой

Если такое событие произошло — время попробовать поменять жизнь: найти новое увлечение, монетизировать хобби или пойти учиться новой профессии. Если не хватает поддержки от близких и есть внутренние сомнения, как правильно поступить, обратитесь за консультацией к психологу. На консультации вы проработаете переживания и построите для себя маршрут к желаемой цели.

На работе люди проводят большую часть времени, и во второй половине жизни лучше делать это в удовольствие и с возможностью планировать график. Помимо профессий, где не требуется специальное образование, всегда есть возможность освоить новую, которая позволит выстраивать график в свободном режиме.

«Выбирайте ту сферу, где работа с людьми проходит через личность эксперта, где возраст и опыт будут играть только на руку. А взрослые дети, надежность и стабильность — будут преимуществами. Такие профессии, например: коуч, репетитор, копирайтер, консультант и тренер, наставник и подобные — позволят быстро сменить деятельность и выстроить новую карьеру. А может вам, нравится печь торты, заниматься лепкой из глины или другим ремеслом?»

Кадр из фильма «Дьявол носит Prada» (2006)

Существуют способы монетизировать хобби и получать доход от любимых творческих занятий. Что подойдет и будет приносить удовольствие — в каждом случае это индивидуально. Но менять профессию после 50 лет можно и нужно, если появляется такая потребность.

Новые действия откроют новые возможности и добавят красок в жизнь.

«Поделюсь вдохновляющим примером. Да, современное общество одержимо красотой и молодостью. Тем не менее есть замечательные тенденции, которые расширяют представления общества и людей о самих себе. Если раньше возрастная фотомодель была в диковинку, то сейчас — это реальность», — намекнула на еще одну интересную сферу деятельности эксперт.

В России уже работают агентства, возраст моделей которых начинается от 45 и заканчивается 85 годами. Почему бы не рассмотреть и такой вариант, если это было когда-то мечтой?

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.