Как утешить дочь-подростка, которой парень разбил сердце?

Кадр из сериала «Милдред Пирс» (2011)

В юности первый отказ в свидании и первое разбитое сердце кажутся настоящей катастрофой. Взрослый человек давно научился справляться с подобного рода эмоциями, но вот детям, только начавшим взрослеть и вступать в новый для них мир, это может быть тяжело. Родителю и воспитателю важно не обесценивать первую неудачу своего чада и поддержать.

Редакция WHOOPEE пообщалась с психологом Андреем Копниным, который прояснил, как правильно поступить в ситуации, когда вашей дочери-подростку или внучке впервые разбили сердце.

1. Позвольте ей испытывать эмоции

Эмоции похожи на реку. Если у человека разбито сердце – то это быстрая и полноводная река. Если вы попытаетесь перекрыть ее плотиной (запретить дочери испытывать эмоции) – вашу плотину снесет течением прямо сразу же!

Фото из личного архива Андрея Копнина

Позвольте дочери проявлять свои чувства. Хочет кричать – пусть кричит. Хочет плакать – пусть плачет. Не хочет сегодня ужинать – пусть не ужинает.

Единственное исключение – не позволяйте выражать свои чувства опасными способами, например, если ваша дочь хочет пойти гулять одной ночью – не стоит это разрешать. Мягко, но настойчиво запретите ей делать это.

Например: «Дорогая, я понимаю твои чувства. Понимаю, что тебе больно. Но гулять ночью на улице опасно, давай я отправлюсь с тобой. Хорошо?»

Не торопите события, дайте дочери прийти в себя. Иногда предлагайте заняться чем-нибудь вместе, только это должно быть именно предложение, а не приказ. И не обижайтесь, если ребенок отказал вам в этот раз – значит, сейчас не время. Продолжайте работать над доверием.

2. Поговорите с дочерью, честно и откровенно

Расскажите о событиях своей жизни. О своих любовных неудачах – они были практически у всех. Пусть ваш ребенок увидит, что все могут испытывать разочарование и грусть – и при этом пережить расставание.

Однако не стоит обесценивать чувства ребенка, ни в коем случае не говорите что-то из серии: «Да нужен он тебе, чего из-за него переживать!» Таким образом вы можете только разозлить ее. Скажите лучше, что понимаете ее чувства. Что вы рядом с ней, несмотря ни на что.

Кадр из фильма «Где угодно, только не здесь»

3. Помогите переключиться

Человек, сердце которого разбито, с огромным трудом может переключиться на что-то другое – в такие моменты все мысли только об одном. Подростки чаще всего не понимают, какие именно эмоции они испытывают и что с этими чувствами делать. Вы должны стать для них ориентиром. Расскажите и покажите, чем можно заняться, чтобы отвлечься от страданий и переживаний.

«Сходите с ребенком в кино (только не на мелодраму!), в боулинг, в кафе, на скалодром или в батутный центр. Даже совместный выход на природу будем полезен. Физическая активность особенно важна в таких обстоятельствах», — посоветовал Копнин.

4. Заботьтесь о себе

Не забывайте о том, что, помогая другим (даже если это ваша собственная дочь), вы тратите свои внутренние силы. Сжигать себя только для того, чтобы окружающим было хорошо, нет никакого смысла. Поэтому не забывайте заниматься собой, своим состоянием.

Сделайте что-то приятное для себя, сходите в СПА, проведите несколько часов за любимым хобби.

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.