Как перестать сравнивать себя с другими, чтобы не разрушить свою жизнь

Кадр из сериала "Сладкая жизнь"

Двигаясь к собственному идеалу, мы часто не замечаем, как начинаем сравнивать себя с успешными селебрити, актерами и даже коллегами. Из-за этого в нас начинает вселяться страх и неуверенность в себе. О том, к каким последствиям может привести сравнение с другими и как с этим бороться WHOOPEE рассказал Александр Король, российский писатель и философ. 

Почему мы сравниваем себя с другими?

Александр Король. Фото из личного архива писателя

Люди, которые пока не нашли себя и не определились с целями, а также те, кто не уделяет внимание своей семье, работе и увлечениям, начинают больше смотреть на чужие жизни. Просматривая идеальные фото в соцсетях, включается оценочное чувство — они начинают сопоставлять себя с каждым.

Это приводит к серьезным последствиям — комплексам, неуверенности в себе, придиркам к собственной жизни. Из-за этого может даже возникнуть желание бросить семью, работу, хобби. 

Как перестать сравнивать себя с другими?

Нужно уделять внимание своей уникальной жизни, своему миру, родственникам, профессии и меньше подглядывать за остальными (особенно в соцсетях, потому что там все гиперболизировано-красиво). Иначе будет казаться, что вы неудачник, будете пытаться в жизни что-то поменять, но, к сожалению, только поломаете. Если есть желание строить свой мир, надо фокусироваться на себе. 

Люди, у которых есть близкие друзья, собственные увлечения, а также тесная связь с семьей, меньше обращают внимание на чужие жизни. Чтобы не делать акцент на других нужно больше погружаться в свой мир и строить его. Это необходимо для того, чтобы прекратить сравнивать себя с другими и начать думать только о себе. Таким людям лучше закрыть социальные сети от незнакомых, открывая их только для близких и друзей. Например, если вы кого-то добавляете в друзьях или подписываетесь сами, это должен быть узкий круг ваших знакомых, чтобы вы смотрели и оценивали кого-либо только в рамках близкого окружения. 

Кадр из сериала «Милдред Пирс» (2011)

Подумайте над тем, что вы хотите воплотить в жизнь. Важно озадачиться этой идеей и начать выстраивать поэтапно свой мир, реализуя желаемое. Если хочется, расскажите о своей цели проверенным близким друзьям и родственникам. Лучше не посвящать посторонних людей в свои задумки. Чем больше вы рассказываете незнакомому окружению о своих идеях и обращаете внимание на их жизни, тем больше это будет подталкивать вас к сомнениям по отношению к собственной жизни. 

Что будет, если не перестать сравнивать себя с другими?

Если у вас есть увлечения, хобби, работа, личная жизнь и вы погружены только в это, интереса к собственной жизни будет больше, чем к чужим. Но если вы, имея все это, долго проводите время в социальных сетях и больше заинтересованы в незнакомых людях, это будет вас подвигать к сомнениям по отношению к своему миру и окружению. Результатом нескончаемых сравнений с другими людьми может стать крах вашей собственной жизни. Поэтому если вы озадачились идеей строить свой мир, то не нужно смотреть на других, а лучше занимайтесь собой.

Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор. Мои любимые темы - светская хроника и шоу-бизнес. Дотянуться до звезд не так уж и сложно ;)
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.