Пять стадий расставания, пройдя которые ты забудешь несчастную любовь

Кадр из фильма "Чудо-женщина"

В неприятной ситуации, связанной с окончанием любви, где трагедия неизбежна и бывает непоправима, как-то нужно жить. Редакция WHOOPEE обсудила с практикующим психологом-консультантом Артемьевой Евгенией какие бывают стадия расставания и что предстоит пережить человеку на пути к освобождению от невзаимной любви.

«Если отношения закончились хотя бы для одной из сторон, значит они закончились для обоих».

Евгения Артемьева. Фото: личный архив эксперта

Принять и идти дальше — самый выгодный путь выхода из этой ситуации. Но как принять, если сердце болит? Разочарование и пустота заполняют все пространство, становится тяжело дышать. О жизни дальше думать не получается.

Первое, что нужно сделать, определить, на какой стадии принятия вы находитесь. Целью является пройти все 5 стадий расставания, дойдя до принятия произошедшего.

Первая стадия – Отрицание

Эта стадия проявляется у всех, вне зависимости от уровня осознанности. Разница лишь в количестве времени пребывания в ней.

На этой стадии возникает чувство, что еще не конец и можно что-то сделать. Бесконечно звонить бывшему партнеру, писать, давить на жалость. Мозг не готов принять факт потери. В это время человек не слушает советов и не может принять помощь от окружения. Он отрицает факт свершившегося.

«Если вы находитесь на этой стадии, вы меня не услышите, советы тут бесполезны. Эта стадия не долгая, так как мозг все равно заставит вас осознать тот факт, что отношения закончились и это вытолкнет вас на новую стадию», — пояснила Артемьева.

Вторая стадия – Гнев

Гнев и злость – это следствие стресса. В это время выделяются гормоны, которые толкают к действию. Но не для того, чтобы вы выместили обиду на бывшем партнере, например, плюнули ему в лицо или еще что похуже, а для того, чтобы кортизол (гормон стресса) был нейтрализован.

Спасет физическая нагрузка, например, бег и здоровый сон. Любое кардио на этой стадии – ваш спасательный круг. После нагрузки вы будете лучше спать. Избегайте любого рода жалоб и стимуляторов, таких как наркотики, никотин или алкоголь.

«Осознанный человек проживет эту стадию через спорт. Тот, кто свое состояние не осознает и не делает внутренний анализ, будет проживать эту стадию через стимуляторы, сплетни и ночные вечеринки».

Боярская и Козловский. Кадр из фильма «Статус «Свободен»

Но так или иначе все заканчивается, и вы попадете на следующую стадию – торг.

Третья стадия – Торг

На этой стадии человек начинает думать, как максимально выгодно обернуть к себе данную ситуацию. Гнев проходит. Включается мозг, который думает, думает, думает. Постоянная мыслемешалка о том: «кто кому и что дал» и «кто кому и что должен».

На этой стадии есть вероятность долгого застревания, многие тратят свою жизнь на борьбу и добычу «куска» побольше, параллельно перетекая в следующую стадию – депрессию. Может появиться желание врать, льстить, манипулировать, угрожать, лишь бы добиться того, что ему должны. Плюс, если у партнера кто-то уже появился, будет непреодолимое желание обвинить его во всех своих бедах. Бег по кругу.

Сознающий человек объективно оценит обстановку, постарается все решить быстро, с миром и по закону. Например, наличие общих детей обязывает одного из партнеров платить алименты, совместно купленные вещи должны быть честно разделены, а домашние животные должны остаться с теми, кому они были куплены или подарены, и так далее.

Четвертая стадия – Депрессия

Многие пребывают на этой стадии часто не зная, что у них пред депрессивное или депрессивное состояние. Эта стадия для работы над ошибками. Это время внутренней тишины. Тело отключается от внешнего мира, чтобы восстановиться.

Яна Сексте. Кадр из фильма «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов»

Медитация, природа, творчество, возможно путешествие одному в «места силы», если вам такое нравится, поддержат вас. На этой стадии необходима поддержка. Но не «помощь» подруги вечером за бокалом винишка, а желательно профессиональная. Не делайте из друзей мусорное ведро, они не в силах переработать ту энергию, которую вы на них сливаете, позвольте это сделать психологу. Психолог на этом этапе будет вашим лучшим другом и мусорным ведром, куда вы сможете слить все свои боли, закрыть гештальты и выстроить новые фундаменты.

Пятая стадия – Принятие

Поздравляю! Вы прошли игру! Здесь комментарии не нужны. Когда вы окажитесь здесь Вы все сами поймете.

Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор. Мои любимые темы - светская хроника и шоу-бизнес. Дотянуться до звезд не так уж и сложно ;)
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.