Что делать, если ребенок просит на Новый год слишком дорогой подарок

Фото: pxhere.com

Каждые родители стараются порадовать своих чад интересными и дорогими подарками. Вот только не всегда желания малышей совпадают с возможностями родителей.

Но не каждый может отказать отпрыску в его просьбе. А если и отказывает, то делает это неправильно. Детский психолог Светлана Смирнова поделилась практическими рекомендациями по поводу того, как правильно объяснить ребенку, что ваш бюджет не потянет дорогостоящий подарок.

«Когда ребенок в магазине говорит: «Хочу что-то» – то родители совершенно спокойно могут сказать, что на это денег сейчас нет: «Сможем купить, когда будут». Также с подарком на Новый год: «У нас есть бюджет, он такой-то. А то, что ты хочешь, стоит в разы дороже, поэтому будет другой подарок». То есть, если мы просто обозначим детям ситуацию, как она есть, это не разрушает чудо, мы учим их адекватному восприятию реальности», – объяснила Светлана.

Но такие советы работают только тогда, когда ребенок просит подарок у родителей. Но как быть, если малыш искренне верит, что презент под елку кладет самый настоящий Дедушка Мороз? Как в этом случае не разрушить волшебство?

Специалист рекомендует с самого начала объяснить ребенку, что волшебник приносит только символические подарки в виде конфет или недорогих игрушек. Тогда малыш не будет надеяться на что-то дорогое и не разочаруется, если не увидит под елкой желаемого.

Поделиться с друзьями

Люблю Родину, маму и писать очерки о жизни знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.