Важные, но не самые очевидные правила этикета при простуде: вас начнут уважать еще больше

Фото: pxhere.com

Похоже, что вирусы не собираются снижать обороты, и простуды с гриппом продолжают беспокоить россиян. Но вы знали, что в таких ситуациях, когда вы чувствуете себя плохо, но вынуждены контактировать с другими людьми, существует определенный этикет?

Специалист по этикету и обслуживанию клиентов Надежда Коломацкая рассказала в беседе с «womanhit.ru» о важных правилах, которые помогут вам вести себя как воспитанный человек.

  • Используйте индивидуальные средства защиты
    Маски и респираторы предназначены в первую очередь для того, чтобы ограничить распространение ваших микробов на большие расстояния.
  • При чихании или кашле используйте локтевой сгиб
    Это поможет сохранить ваши руки чистыми, и когда вы дотронетесь до кого-то рукой или возьмете за дверную ручку, вы не передадите свои микробы, объясняет специалист. Соблюдайте дистанцию не менее 1—1,5 метров с окружающими.
  • Не используйте платочки прилюдно
    Если необходимо высморкаться, сделайте это в уборной. Избегайте использования платочков на виду всех. Если все же нет возможности покинуть место, аккуратно промокните нос, не приковывая к себе внимания.
  • Никаких «будь здоров» в общественных местах
    Это рассматривается как неприличное поведение по нескольким причинам. Во-первых, все вопросы гигиены должны оставаться делом интимным, и желание здоровья публично чихнувшему может быть воспринято как указание на его непорядочность. Во-вторых, подобные пожелания наталкивают на мысль о том, что человек может быть нездоров, а разговоры о здоровье и болезнях считаются неприемлемыми и рекомендуется избегать их в обществе незнакомых или малознакомых людей.
  • Извинитесь, если чихнули
    Если вы чихнули в присутствии других людей, убедитесь, что они услышали ваше «извините», не делая из этого события большого дела (комментарии вроде «ой, как плохо я себя сегодня чувствую» будут неуместны и излишни).
  • Сообщите о своей болезни заранее
    Если у вас запланированы встречи или визиты, предупредите о своем состоянии здоровья, так как для кого-то это может быть критическим обстоятельством для отмены встречи. Это проявление уважения и заботы о других. Если встреча все же состоится, не забудьте извиниться, помните о предыдущих рекомендациях и создайте максимально безопасные условия для встречи.
Поделиться с друзьями

Шеф-редактор. Точно знаю, что словом можно колдовать не хуже, чем волшебной палочкой.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.