Бытовые советские привычки, которые сейчас могут шокировать молодежь

Кадр из фильма «Москва слезам не верит»

Помните, как в детстве мы удивлялись умению наших бабушек справляться с хозяйственными задачами, которые казались нам тогда настоящими чудесами? Для их поколения такие приемы были обыденным делом.

Предлагаем вспомнить некоторые из тех «волшебных» трюков, которые использовались в быту Советского Союза и которые сегодня уже не так популярны. А уж у молодежи они точно могут вызвать шок, ведь такое им будет представить нелегко.

  • Зашивание колготок
    В современном мире рваные колготки обычно отправляются прямиком в мусор, а в то время наши мамы и бабушки умудрялись их зашивать. Как они это делали – загадка. Возможно, тогда колготки были более прочными, либо у нас просто не хватает мастерства.
    Если колготки были слишком повреждены для зашивки, их не выкидывали. Вместо этого их переиспользовали: завязывали и хранили в них лук, использовали как сито или мочалку.
  • Кипячение белья
    В советское время отбеливание белья было настоящим искусством. Ведь тогда не было стиральных машин с функцией отбеливания. Вместо этого приходилось прибегать к кипячению белья в больших кастрюлях с добавлением соды и хозяйственного мыла на протяжении нескольких часов.
  • Стирка на доске
    Некоторые могут думать, что стирка на доске — это что-то из мультиков. Однако, на самом деле, все советские хозяйки вспоминают этот процесс с дрожью в коленках. Ведь после такой стирки спина отваливалась, руки были в мозолях, а голова раскалывалась от боли.
    В то время не было ни стиральных машин, ни качественных стиральных порошков. Поэтому белье сначала замачивали в воде с добавлением хозяйственного мыла, а затем оттирать его приходилось на доске.
  • Мытье пакетов
    Прежде чем положить пакет в пакет с другими пакетами, его следовало тщательно вымыть. И это не потому, что было жалко выкидывать, а потому что в СССР с пакетами было тяжело — их хранили и берегли. Иногда даже пакеты из-под молока тщательно мыли и использовали снова.
Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.