Народные приметы о богатстве и любви: чего нельзя делать 14 февраля

Источник изображения: WHOOPEE.ru Источник изображения: WHOOPEE.ru

14 февраля верующие отмечают память мученика Трифона, также известного как Трифон-перезимник в народном календаре. В православной традиции он почитается как помощник всех земледельцев. В этот день незамужние девушки молились о женском счастье и проводили любовные обряды, так как февраль считался месяцем свадеб.

Помимо ритуалов, связанных с любовью, существовали и различные приметы, в том числе касающиеся финансов. Когда занимались уборкой, мусор не следовало выносить из дома. В противном случае, семья могла лишиться денежной удачи. Чтобы избежать нищеты в году, кошелек не должен был быть пустым 14 февраля. Хотя бы одна купюра должна была быть в нем.

В старые времена считалось, что 14 февраля не следует конфликтовать с окружающими, заниматься сплетнями или ругаться. Вся негативная энергия, по преданию, возвращается к вам втрое. Также рекомендовалось не обманывать или обижать других.

В этот день наши предки считали, что опасность представляют острые предметы, и кто-то, кто поранится, подвергал себя риску заболеть или столкнуться с другими несчастьями. Из-за этого женщины оставляли рукоделие: не вязали, не шили и не пряли. При приготовлении еды они также проявляли осторожность, предпочитая отламывать куски хлеба руками, чтобы избежать порезов.

Молодым девушкам строго запрещалось сидеть на углу стола и занимать место отца во время обеда. Считалось, что это может помешать им найти счастье.

Хотя 14 февраля можно было отправиться в магазин или на рынок за необходимыми продуктами, крупные покупки не рекомендовались, так как считалось, что они не принесут радости, а просто приведут к потере денег.

Поделиться с друзьями

Любимые статьи - про стиль, моду, психологию и звездные интриги.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.