Поведенческое старение: как 40-летние женщины превращают себя в старушек

Источник изображения: WHOOPEE.ru Источник изображения: WHOOPEE.ru

Во многих культурах период после 40 лет воспринимается как время, когда человек переходит от молодости к осознанности, но еще не считается старым. Однако, достаточно взглянуть вокруг себя на женщин, которым еще нет и 50, чтобы увидеть, что они часто выглядят значительно старше своего возраста. Причина здесь не только в морщинах вокруг глаз, а в общем впечатлении, вызываемом их внешним видом.

Этот феномен психологами называется «поведенческим старением», пишет портал «Стебель». Эти дамы не виноваты в том, что их жизнь наполнена заботами и обязанностями, и между работой, уроками детей и домашними делами они едва находят время для себя.

Однако этот выбор сформировался не за один день, ведь каждая из этих женщин когда-то была молодой девушкой с живым смехом и сверкающими глазами. Иногда причиной такой трансформации может быть муж. Он может быть равнодушным к изменениям во внешности, не обращая внимания на новую прическу или яркий маникюр, и постепенно женщина перестает стараться. Другой вариант — муж может быть ревнивым, убеждая ее, что ей не нужно так себя преображать, и она выглядит еще привлекательнее без макияжа.

Повседневная рутина заставляет женщину выбирать комфорт: зачем красить ресницы или тратить время на укладку? Превращение начинается дома, но со временем распространяется и на улицу. Этот образ становится частью ее личности. Вскоре с туалетного столика исчезают крема, записи на маникюр отменяются, а из шкафа исчезают симпатичные наряды. Но пора остановиться. Не ради других, а ради себя.

Маленькие шаги важны. Найдите время для ухода за собой, позвольте себе насладиться красотой и ухоженностью. Купите пару новых платьев и носите их с уверенностью. Эти маленькие ритуалы напомнят вам, что красивая и привлекательная женщина остается с вами на протяжении всей жизни.

Поделиться с друзьями

Шеф-редактор. Точно знаю, что словом можно колдовать не хуже, чем волшебной палочкой.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.